Владимир Путин: «Никаких ограничений при доступе в интернет не будет»

01 октября 2014, 20:02, ИА Амител

Владимир Путин: На состоявшемся сегодня, 1 октября, заседании Совета безопасности Президент России Владимир Путин заявил о необходимости защищать российский сегмент интернета.

— Мы не намерены ограничивать доступ в Сеть. Право граждан на получение информации — это базовый принцип демократического государства. Никаких ограничений, тотальных тем более, не только не будет, мы даже их не рассматриваем, — заверил президент.

Тем не менее государство намерено защищать своих граждан, закрывая вредоносные сайты. 

— Мы не можем закрывать глаза на то, что на некоторых сайтах идет пропаганда ксенофобии, религиозной вражды, где рассказывается, как готовить наркотическую отраву или совершить суицид, — пояснил глава государства.

Президент рассказал, что нужно увеличить безопасность российского сегмента интернета, особенно сетей, используемых государственными структурами. 

— Защита информационного пространства от современных угроз — это одно из приоритетных направлений обеспечения национальной безопасности. Имеет исключительное значение для обороноспособности страны, развития экономики. Некоторые страны используют свое положение в достижении своих интересов. Ведомства фиксируют рост компьютерных атак на российские информационные ресурсы. За полгода количество атак увеличилось в разы. Методы и тактика атак совершенствуются, интенсивность прямо зависит от текущей международной обстановки, — констатировал президент.

Как уже сообщало ИА "Амител", изначально данный вопрос планировалось обсудить на заседании Совбеза 22 сентября. Как следует из статьи делового издания от 19 сентября, власти опасаются, что работу интернета в России могут нарушать извне, и решили подготовиться к таком развитию событий.

По словам министра связи Николая Никифорова, властями прорабатывается план мероприятий, направленный на недопущение отключения российского сегмента интернета, но речи об изоляции от глобальной Сети не идет. "В последнее время Россия сталкивается с односторонним языком санкций. В этих условиях мы прорабатываем сценарий, когда наши уважаемые партнеры вдруг решат отключить нам интернет", - пояснил политик, добавив, что работа ведется совместно с Минобороны и ФСБ.

По словам главы Минкомсвязи, власти пытаются сделать так, чтобы ни при каких условиях Россия не была отключена от глобальной Сети, как бы ни вели себя западные партнеры. "К сожалению, ряд компонентов инфраструктуры находится не на территории РФ, он управляется извне", - сказал министр.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров