Санкт-Петербург заработает десятки миллионов долларов на Евро-2020

29 сентября 2014, 16:35, ИА Амител

Санкт-Петербург наряду с Амстердамом, Баку, Бильбао, Брюсселем, Будапештом, Бухарестом, Глазго, Дублином, Копенгагеном, Мюнхеном и Римом получил право принять матчи Евро-2020. В городе пройдут 4 матча - три игры группового этапа и один из четвертфиналов.

О преимуществах проведения крупнейшего турнира европейского футбола "Известиям" рассказал гендиректор Российского футбольного союза, представитель заявки "Санкт-Петербург-2020" Александр Алаев.

– Естественно проведение одного из этапов Евро-2020 в Санкт-Петербурге, потребует определенных затрат на организацию матчей. Но это незначительная статья расходов, часть которых ляжет и на УЕФА, - рассказал "Известиям" Александр Алаев, курировавший проект Евро-2020. - А для того, чтобы вовлечь в атмосферу праздника максимальное количество болельщиков по всей России, и помочь в полной мере ощутить праздник футбола, поклонникам игры во всех уголках страны, мы приняли решение в период проведения УЕФА Евро-2020 организовать дополнительные фан-зоны в 10 крупнейших российских городах. Правительство подписало гарантию о софинансировании этого проекта в размере $10 млн. Эта гарантия позволила получить очень высокую оценку заявки Санкт-Петербурга, что предопределило ее победу в борьбе за проведение матчей Евро-2020.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи город получит как минимум 150 млн рублей от проведения футбольных матчей в 2020 году.

- Проведение матчей такого турнира как футбольный чемпионат Европы проект более чем серьёзный, - заверил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. - Для проведения турнира, УЕФА будет арендовать у нас стадион, сдача которого планируется к  к 2016 году. Что касается доходов, то за четыре запланированных игры город получит порядка 150 млн рублей. И конечно же, мы очень надеемся, что именно в Питере пройдут матчи с участием сборной России. 

Однако средства полученные от УЕФА, лишь небольшая доля того, что могут выручить как сами городские власти, так и представители малого бизнеса. Кроме того, от проведения матчей Евро-2020 Петербург ждет не только финансовая, но и имиджевая выгода. 

- Тот факт, что в течение двух лет наша страна примет у себя два крупнейших футбольных события, говорит о том, что ведущие международные футбольные организации видят в России надежного партнера для проведения столь ответственных мероприятий, - уверен Александр Алаев. - Важно и то, что, пожалуй, впервые в истории мы подходим к организации турнира такого масштаба без значительных финансовых вливаний и инфраструктурных преобразований. В Санкт-Петербурге с максимальной эффективностью будет использовано наследие чемпионата мира 2018 года. Это и новый суперсовременный стадион, приспособленная и отлаженная транспортная сеть, гостиницы и, безусловно, бесценный опыт, воплощенный в появлении новых квалифицированных специалистов из самых разных областей. Хотя традиционно главным мотивационным фактором при проведении подобных мероприятий считается престиж и возможность широко заявить о стране или городе, но можно говорить и об определенной экономической привлекательности проекта для организаторов.

Один из самых авторитетных российских спортивных маркетологов, заведующий кафедрой спортивного маркетинга университета "Синергия" Андрей Малыгин также уверен, что от проведения матчей европейского первенства Санкт-Петербург ждут большие плюсы.

- Если говорить об экономической составляющей, то условия в Санкт-Петербурге и впрямь отличные, - уверен Малыгин. - Серьезных дополнительных затрат городу не потребуется. Кроме того, город накопит отличный международный опыт, который в 2020 году сможет успешно использовать. Что касается прибыли, то она будет внушительной, и составит десятки миллионов долларов. 

Не готовы называть конкретных цифр и будущие организаторы. Но при этом они дали понять, что речь идет о сотнях миллионов долларов, что должно с лихвой покрыть затраты на подготовку к соревнованиям.

– Точных экономических расчетов пока никто не проводил – все-таки шесть лет до старта турнира, а это достаточно серьёзная дистанция, - признался Александр Алаев. - Но уже сейчас можно говорить о том что туристический сектор, принесет немалые средства в городскую казну. Отели, рестораны, магазины, транспортная инфраструктура – все это будет активно использоваться гостями Санкт-Петербурга в дни Евро-2020. Приведу пример последнего чемпионата Европы, который прошел в 2012 году. В дни турнира иностранные болельщики конвертировали в пунктах обмена валюты на территории Украины около $1 мдрд – это те деньги, которые остались в стране. Естественно, экономический эффект от проведения матчей в одном, отдельно взятом городе будет ниже. Но не стоит забывать, что все владельцы билетов на матчи Евро-2020 в Санкт-Петербурге будут обладать правом безвизового въезда на территорию страны. А с учетом высокой вместимости стадиона и высокого статуса одного из матчей четвертьфинала – можно смело говорить, что город останется в плюсе.

Не стоит забывать, что если сборная России выйдет на чемпионат Европы-2020, она сыграет 2 из 3 матчей группового турнира именно в Санкт-Петербурге. 

- Всегда выгодно, когда играет родная команда играет дома. Это обстоятельство сразу дает 30-40% прироста дохода, - отметил Малыгин. - Будем надеяться, что наша сборная в итоге пройдет в финальную часть. Ну, а чем серьзнее соперники, тем выше и привлекательность события. 

Добавим, что перед выборами появилась настоящая волна антирекламы, касающаяся нашей заявки. Западные политики, футбольные чиновники различного ранга, общественные деятели требовали не только проигнорировать заявку Санкт-Петербурга, но и вовсе лишить Россию право проведения чемпионата мира 2018 года. Однако в УЕФА не пошли на поводу критиков, сохранив главный принцип: "Футбол - вне политики".

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/577038#ixzz3EhAnC4U8

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров