Бийская ярмарка собрала мясных гурманов со всего Алтайского края

22 сентября 2014, 17:34, ИА Амител

Задорно, шумно, с музыкой, ветрено, холодно, но все же очень вкусно в Бийске провели День мясного гурмана.

– Мы уж думали, никто не придет – вон какой ветер! – рассказывает Елена, в половине одиннадцатого субботним утром расставляющая на прилавке блюда с ароматными нарезками и шпажками с шашлычком. Появляется приятный запах дыма. – А посмотрите – идут! И ведь еще даже не началась ярмарка.

Последние штрихи с расстановкой тарелок, в звуковые колонки раздается "Раз-раз!" для проверки, девушки за палатками примеряют костюмы хлебосольных крестьянок, а парк Петра Первого меж тем заполняется людьми. Несмотря на ветер, многие приходят с детьми, укутывают их посильнее, да и сами порой дышат на замерзшие руки. Но уходить не собираются.

– Да и участники ветреной погоды не испугались, все приехали, чтоб показать свою продукцию, – рассказывает Оксана Лукина, главный специалист отдела по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. – А вот сколько придет гостей – сказать сложно. В прошлом году ярмарку посетили около шести тысяч бийчан.
 
Чтобы согреться, неплохо было бы перекусить. Как раз тут же горяченькие пельмешки – истинный сибирский рецепт против непогоды. Мало кто отказывается попробовать: горячий пар от щедро наполненных блюд и зазывающий аромат не дают пройти мимо. Вкусно!

Вот разворачиваются колбасные ряды. Тут уже кто на что горазд – даже дерево из охотничьих колбасок привезли. А в качестве его плодов – тоже мясная продукция. Дети хлопают в ладоши. Кто там говорил, что еда на деревьях не растет?

Рядом с колбасами и копчеными деликатесами – рыба. На любой вкус и достаток. А для тех, кто не прочь полениться и сэкономить время, – полуфабрикаты. От домашних котлеток не отличить.
 
Гости ярмарки не скупятся: с такого праздника возвращаться домой без рыбки или мясной продукции и не побаловать близких свежими вкусностями – никуда не годится. Тем более что и цены – без магазинной накрутки. К тому же кота в мешке тут точно не купишь – на то и дегустация в чести.

Свою продукцию на суд бийчан представили такие компании, как "Алтайский бройлер", "Заринский мясоперерабатывающий завод", "Пятачок", "Брюкке", "Компаньон плюс", "Алтайскик колбасы", "Восход Каменский мясокомбинат".

Среди гостей – глава администрации. Щедрый выбор, уверен Николай Нонко. Ну и про какие там санкции, глядя на такое разнообразие, можно говорить? И себя голоду не отдадим, и другие регионы накормим. Тем более что сомневаться в качестве этой продукции не приходится – животноводство в крае развито, так что натуральность товара гарантирована.
 
Как пишет "Бийский рабочий", именно укрепление имиджа и повышения узнаваемости алтайских производителей мясоколбасных изделий на рынке края и округа – такие цели ставит для очередного Дня мясного гурмана один из организаторов ярмарки – Мясной союз Алтая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров