Сенатор предлагает указывать в паспорте информацию о согласии на донорство органов

22 сентября 2014, 15:44, ИА Амител

В Совфеде предлагают зафиксировать согласие на изъятие внутренних органов для трансплантации в паспорте или водительском удостоверении. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму членом СФ Антоном Беляковым.

В пояснительной записке к документу отмечается, что его принятие "позволит усовершенствовать механизм правового регулирования трансплантации органов, обеспечивая дальнейшее развитие в России трансплантологии, совершенствование механизма реализации конституционного права на медицинскую помощь и усиление гарантий конституционных прав граждан".

"Закон даст зеленый свет трансплантации в России", - уверен автор законопроекта.

Он заметил, что "в ряде штатов США и стран ЕС совершеннолетние граждане в обязательном порядке фиксируют свое согласие в водительских правах или в страховом свидетельстве, где для этого имеется специальная графа". "При наступлении соответствующего случая зарубежным врачам не нужно терять время на поиск родственников, им достаточно посмотреть водительские права и удостовериться, что человек был согласен на изъятие его органов для пересадки", - пояснил сенатор, высказав убеждение, что "такой опыт может быть использован и в нашей стране".

Сенатор предлагает фиксировать сведения о согласии совершеннолетнего лица на изъятие его органов или тканей для трансплантации в основных документах гражданина, перечень которых будет определен правительством. парламентарий уточняет, что такими документами могут стать паспорт, водительские права, военный билет или универсальная электронная карта, пишет ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров