Новосибирские ученые научились делать биотопливо из отходов пивоваренного производства

22 сентября 2014, 15:26, ИА Амител

Ученые Института катализа им. Г.К.Борескова СО РАН разработали метод получения биотоплива из промышленных стоков с помощью микроводорослей, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Одно из направлений деятельности нашей лаборатории - получение биотоплива из микроводорослей. Они подходят для этих целей, потому что быстро растут, широко распространены в природе (имеются многочисленные виды в почвах, как в пресных, так и в соленых водоемах) ", - отмечает научный сотрудник ИК СО РАН Александр Пилигаев.

Обычно жизненный цикл микроводорослей, за который они успевают вырасти и набрать биомассу, составляет около двух недель, извлекаемые из них жиры по составу сходны с растительными маслами.

Таким образом, говорится в сообщении, "урожай" микроводорослей можно собирать значительно чаще, чем традиционных сельхозкультур.

Отмечается, что стоки пивоваренных производств относятся к пятому (наименьшему) классу опасности и содержат большое количество органического компонента, который микроводоросли способны потреблять и перерабатывать.

В настоящее время около сотни различных штаммов микроводорослей проходят тестирование на пилотных установках по наработке биомассы в Институте катализа СО РАН, получены образцы биотоплива, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

При этом, как установили ученые, микроводоросли способны не только расти на органическом сырье, но и питаться углекислотой, то есть, например, дымовые отходы ТЭЦ также можно использовать для их культивирования.

"Нужно делать всё возможное, чтобы удешевить получение биомассы, и тогда можно говорить о том, что биотопливо будет существовать в нашей реальности", - считает А.Пилигаев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров