Софи Лорен исполнилось 80 лет

21 сентября 2014, 19:10, ИА Амител

Софи Лорен исполнилось 80 лет Легенда итальянского кино, одна из самых красивых женщин мира Софи Лорен 20 сентября отпраздновала свой 80-летний юбилей. Она до сих пор живет светской жизнью: блистает на ковровых дорожках, не стесняется носить короткие юбки, декольте, а на досуге пишет мемуары о своей жизни.

Итальянская актриса Софи Лорен (Sophia Loren, настоящее имя София Шиколоне, Sofia Scicolone) родилась 20 сентября 1934 года в Риме. В кино она дебютировала в так называемых фоновых ролях в комедиях "Шесть жен Синей Бороды" и "Это был он - да, да". В 1952 году сыграла свою первую роль с текстом в фильме "Африка за морями", 1953.

Как уже сообщало ИА "Амител", первоначально актриса снималась под псевдонимом Ладзаро, но в 1953 году по настоянию Понти сменила его на Лорен.В мире кино Софи Лорен - уже 65 лет. На ее счету - "Оскар", "Золотой глобус", "Почетный Золотой Медведь" Берлинского кинофестиваля, "Золотой лев" за вклад в мировой кинематограф Венецианского кинофестиваля.

За свою кинокарьеру Лорен снялась более чем в ста художественных фильмах, получила премии всех основных международных кинофестивалей, в том числе, Канского, Венецианского, Московского и Берлинского. Кроме того, она пять раз становилась лауреатом премии "Золотой глобус" и дважды получала "Оскара" - в 1962 году за картину Витторио де Сика "Чочара" и в 1991 году почетного "Оскара" "за карьеру, богатую запоминающимися ролями, придавшими нетускнеющий блеск кинематографу".

Софи Лорен очень любят и в России, в основном благодаря ее киноролям в таких фильмах, как "Брак по-итальянски", "Вчера, сегодня, завтра", "Подсолнухи", "Особый день".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров