Минкомсвязи, ФСБ и Минобороны провели учения на случай отключения Рунета извне

20 сентября 2014, 00:48, ИА Амител

В настоящее время прорабатывается план мероприятий, направленных на недопущение отключения российского сегмента Интернета, сообщил министр связи Николай Никифоров. Он подчеркнул, что никаких намерений изолироваться от глобальной сети нет, передает "Интерфакс".

По словам министра, Минкомсвязи совместно с Минобороны и ФСБ проводили учения на случай попыток отключения России от Интернета. "В последнее время Россия сталкивается с односторонним языком санкций. В этих условиях мы прорабатываем сценарии, когда наши уважаемые партнеры вдруг решат отключить нам Интернет", — сказал Никифоров.

По его словам, Россия позволить себе этого не может, и власти пытаются сделать так, чтобы ничто ни при каких условиях не отключилось, как бы ни вели себя западные партнеры.

Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ), выполняющий функции администратора доменов .ru и .рф, не получал уведомлений о подготовке специальных мер по защите Рунета. "Мы с уверенностью можем сказать, что инфраструктура национальных доменов, построенная за 20 лет, выдержит любые атаки. На случай отключения России от глобальной корневой системы доменов у нас имеется высоконадежный запасной вариант, о котором, возможно, пойдет речь на заседании Совета безопасности", — сообщили в пресс-службе КЦ.

КЦ может утратить функции администратора доменов — их планируется передать Федеральному агентству связи (Россвязь), сообщали "Ведомости".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров