Экс-главе Новосибирской области Юрченко предъявили обвинение

19 сентября 2014, 17:31, ИА Амител

лавное следственное управление СКР в городе Новосибирске предъявило обвинение экс-губернатору Новосибирской области Василию Юрченко в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По версии следствия, в 2010 году Юрченко, будучи первым заместителем губернатора Новосибирской области, дал указание об отмене аукциона по продаже объекта незавершенного строительства и земельного участка, расположенных по улице Чаплыгина в Новосибирске.

— Это недвижимое имущество находилось в собственности акционерного общества "ГазТрансКом", 100% акций которого принадлежат Новосибирской области. При этом Юрченко дал указания об осуществлении адресной продажи данных объектов фирме ООО "Тактика" за желаемую им цену в размере, не превышающем 20 млн рублей, — отметил Маркин.

Кроме того, бюджет Новосибирской области недополучил доход на сумму около 18 млн рублей за счет необоснованного снижения стоимости акций ОАО "ГазТрансКом" на вышеуказанную сумму, принадлежащих Новосибирской области.

В начале сентября в отношении Юрченко было возбуждено третье уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). По версии следствия, в мае 2012 года Юрченко подписал распоряжение о переводе земельного участка боеприпасного полигона из категории земель обороны в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Исключительным правом перевода земель из одной категории в другую обладает только правительство РФ. Действия Юрченко причинили ущерб в 12 млн рублей коммерческой организации, которая по договору с полигоном выращивала пшеницу для его нужд. Кроме того, действия Юрченко повлекли нарушение интересов государства в сфере обороноспособности страны.

Также в отношении Юрченко расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). Он подозревается в нанесении ущерба федеральному бюджету на сумму более 34 млн рублей.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/576936#ixzz3DkxMZ2dA

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров