Алтайские наркополицейские накрыли крупную наркогруппировку

18 сентября 2014, 11:38, ИА Амител

Следственной службой Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 и ч.2 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем. Как сообщили в пресс-службе управления, это уже третья по счету с начала текущего года крупная преступная организация, выявленная сотрудниками алтайского наркоконтроля, получившая в ходе расследования соответствующую уголовно-правовую квалификацию.

В период лета-осени 2013 г. в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий наркополицейским удалось установить круг лиц причастных к созданию сети сбыта синтетических наркотиков на территории Алтайского края и более чем трех десятков других регионов Российской Федерации. При детальном рассмотрении было установлено, что данная сеть представляет собой ряд связанных между собой "филиалов", их деятельность координируется и управляется группой лидеров, в числе которых граждане Республики Беларусь. Структурно данное сообщество состояло из организаторов, ряда оптовиков-"операторов" и множества конечных сбытчиков - "закладчиков".

С целью получения доходов от незаконных сбытов наркотических средств на территории Российской Федерации организаторы создали несколько Интернет-магазинов, через которые получали заказы на поставку запрещенных веществ, а также вербовали сообщников, которые должны были представлять группировку в регионах. В целях безопасности, одним из требований к участникам преступного сообщества было осуществление общения без визуального контакта, только посредством информационно-телекоммуникационных сетей.

В период июля 2012 года - декабря 2013 года руководителями и участниками структурных подразделений данного преступного сообщества были совершены ряд тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконными сбытом и пересылкой, в том числе в особо крупном, крупном и значительном размерах наркотических средств.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий у участников ОПС изъято почти 1,5 кг разного рода синтетических наркотиков, а также иные предметы и документы, свидетельствующие о противоправной деятельности. В настоящее время в отношении семи подозреваемых возбуждено уголовное производство по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Максимальное наказание по данной статье - до 20 лет заключения. Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров