За смерть ребенка могочинским больницам в Забайкалье предъявлен иск на 2 миллиона рублей

17 сентября 2014, 17:08, ИА Амител

Сегодня, 17 сентября, в Могочинском райсуде Забайкальского края состоялись судебные разбирательства по делу о взыскании с Могочинской райбольницы и Узловой поликлиники на станции Могоча 2 миллионов рублей компенсации за гибель новорожденного в больнице. 

 На судебную тяжбу с ГУЗ "Могочинская центральная райбольница" и НУЗ "Узловая поликлиника на ст. Могоча" 28-летняя Татьяна Савина решилась после скорой гибели на 4 сутки после рождения ребенка-первенца в родильном отделении больницы.

Согласно исковым требованиям истицы, вечером 26 апреля 2013 года у нее отошли воды, в связи с чем  родители доставили ее в родильное отделение Могочинской центральной райбольницы. За ночь самостоятельно родоразрешиться женщина не смогла, и к обеду ее экстренно кесарили. По словам врачей, родился здоровый мальчик, весом почти 3,5 килограмма, длиной 54 сантиметра, с почти максимальной оценкой по шкале Апгар 9-10 баллов.

На третьи сутки ночью состояние новорожденного резко ухудшилось:  у него поднялась температура, он отказался от еды, а его живот резко вздулся. Медсестра забрала плачущего ребенка у обеспокоенной матери со словами, что "мы его сейчас успокоим, дежурный детский врач сказал поставить ему анальгин с димедролом".

Вскоре родильнице вернули малыша, но ему стало еще хуже. Он часто дышал, вытаскивал язык, кричал до хрипоты. Через полчаса приехал детский врач и приказал поместить ребенка в реанимацию с подозрением на пневмонию.

- Я все время плакала, переживая за сына, на что одна из медсестер пригрозила мне что "за это меня упрячут в психушку". А на четвертые сутки после родов ночью я проснулась от шума и через открытую дверь в коридоре услышала, как та же медсестра кричала старшей медсестре, что "срочно нужно лекарство, иначе эта с… нас засудит". Я ворвалась в ординаторскую, где врач мне сказал, что ребенок умер, - рассказала суду трагические события истица.

Юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев, представляющий интересы истицы, пояснил суду, что Министерство здравоохранения Забайкальского края по факту гибели новорожденного в родильном отделении провело проверку, которая подтвердила факты ненадлежащего оказания медпомощи матери и ребенку.

Комиссия Минздрава Забайкалья пришла  выводам, что "в условиях Могочинской ЦРБ, которая относится к лечебно-профилактическим учреждениям 1 уровня, случай смерти новорожденного Савина считается неуправляемым.  Ребенок страдал врожденным пороком сердечно-сосудистой системы, но при многократных и своевременных УЗИ-скринингах беременной женщины эта аномалия у плода не была заподозрена. Прогрессивно нарастающая застойная сердечно-сосудистая недостаточность не позволила получить положительного эффекта от проводимой терапии и привела к смерти ребенка. Обследование новорожденного проводилось с нарушением приказа Минздрава России № 131 от 07 мая 1998 года "О временных отраслевых стандартах объема медицинской помощи детям", в результате чего заболевание не было вовремя распознано. Также установлено, что при ухудшении состоянии ребенка недостаточно обследовали: не провели рентгенографию органов грудной клетки, электрокардиографию. Более того, врачи Могочинской райбольницы слишком поздно провели консультацию с читинскими специалистами подстанции санитарной авиации ГУЗ "Краевая детская клиническая больница".

Краевой Минздрав также выявил многочисленные дефекты оказания медицинской помощи самой Татьяне Савиной на этапе наблюдения ее в Узловой поликлиники на станции Могоча врачом акушером-гинекологом.  Так, "учитывая нейроциркуляторную дистонию по гипертоническому типу у беременной не было проведено УЗДГ и ЭХО ЭГ плода; при повышении артериального давления на сроке 21 неделя не проведено суточное мониторирование артериального давления, УЗИ сердца беременной, УЗИ почек; при поступлении беременной в родильное отделение не вызван врач акушер-гинеколог для определения тактики ведения родов".

Допрошенная сегодня на суде акушер-гинеколог Валентина Тихонова пояснила, что заболевание ребенка несовместимо с жизнью, и если бы даже его смертельную болезнь обнаружили вовремя, "то его бы все равно убили без угрызения совести".

По словам истицы Татьяны Савиной, ее семья после трагедии распалась. Муж бросил ее, потому что его родители не хотели, чтобы он жил с бездетной женщиной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров