В Алтайском крае готовятся к выдаче жилищных сертификатов пострадавшим от наводнения

17 сентября 2014, 16:27, ИА Амител

Как заявил сегодня, 17 сентября, заместитель губернатора Алтайского края Владимир Притупов на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС, жилищные сертификаты поступят в регион в ближайшее время.

"Жилищные сертификаты поступают в субъект в течение месяца после выхода. Как правило, это происходит намного быстрее. Сертификаты - это документарные именные ценные бумаги, выдача которых будет производиться сотрудниками комитета по финансам непосредственно в муниципальных образованиях, в которых проживают люди, пострадавшие от наводнения и потерявшие жилье", - отметил он.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, жилищный сертификат действует в течение 1 года после его выдачи. Использование сертификата гражданином будет осуществляться путем заключения договора купли-продажи, предусматривающего оплату этого договора за счет средств федерального бюджета путем перечисления на счет продавца. "Сертификат предъявляется в Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края для последующего его оформления и предъявления в Министерство финансов России", - пояснил заместитель губернатора.

Государственные жилищные сертификаты выдаются из расчета предоставления гражданам общей площади по социальной норме в размере 33 кв. метра для одиноких граждан, 42 кв. метра на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при составе семьи 3 и более человек.

В случае если по договору купли-продажи приобретается жилое помещение, размер общей площади которого больше указанного в сертификате, исполнение обязательств по сертификату осуществляется в пределах социальной выплаты, рассчитанной по указанному в сертификате размеру общей площади и средней стоимости 1 кв. метра общей площади, сложившейся в Алтайском крае на дату подачи заявки, а оставшаяся часть стоимости приобретаемого жилого помещения оплачивается за счет средств владельца сертификата.

Если жилье меньшей площади, то перерасчет производится пропорционально площади приобретаемого жилого помещения.

Заместитель губернатора Яков Ишутин отметил необходимость отработки четкого порядка выдачи сертификатов. По его словам, всего три семьи планируют осуществить строительство жилья на полученные средства, остальные приобретут жилье на вторичном или первичном рынках.

Отметим, 15 сентября правительством России было принято решение о выделении Алтайскому краю 349 государственных жилищных сертификатов для обеспечения жильем 1 тыс. 86 человек, лишившихся своих домов в результате наводнения. Общая стоимость сертификатов составит порядка 665 млн рублей.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров