Крайздрав советует льготникам «не рисковать» и остаться в программе обеспечения лекарствами

17 сентября 2014, 11:44, ИА Амител

Программа обеспечения необходимыми лекарственными препаратами позволила сделать дорогостоящие лечение для льготников Алтайского края более доступными. Главное управление по здравоохранению и фармацевтической деятельности напоминает, что приближается 1 октября 2014 года., когда федеральные льготники края (276, 9 тыс. человек) принимают решение об отказе или получении бесплатных лекарств на следующий 2015 год в рамках федеральной программы обеспечения необходимыми лекарственными препаратами (программа ОНЛП).

Большинство федеральных льготников Алтая склонны принимать решение об отказе от "соцпакета" в пользу денежной компенсации, получая сиюминутную выгоду и не задумываясь о своём будущем (доля "отказников" в крае в 2011г. составила 78,8%, 2012г. – 80,4%, 2013г. - 80,2%, 2014г. – 80%), сообщает пресс-служба администрации Славгорода.

В ряде районов практически все льготополучатели отказались от "соцпакета", доля "отказников" в них значительно превышает среднекраевой показатель (доля "отказников" в крае 2014 г.- 80%): г. Змеиногорск и район – 91,3%, г. Рубцовск– 91,2%, Рубцовский район – 89,5%, Усть-Пристанский – 88,3%, Курьинский – 87,5%, Угловский – 87,3%. Соответственно в данных районах средств федерального бюджета явно недостаточно для их полного удовлетворения потребности в препаратах. К сожалению, возобновить льготы можно будет только через год.

Иногда от получения бесплатных медикаментов отказываются тяжелобольные граждане, которые нуждаются в постоянном приеме препаратов, и это крайне неосмотрительно, т.к. ежемесячная денежная выплата составляет чуть больше 600 рублей и не покрывает расходы на приобретение некоторых препаратов (например, стоимость месячного курса лечения при гипертонической болезни составляет от 1 до 2 тысяч рублей, при бронхиальной астме - от 2 до 6 тысяч рублей, при инсулинозависимом сахарном диабете - от 2 до 5 тысяч рублей).


Кроме того, у больного в течение года может возникнуть новое заболевание, когда выбор в пользу денег уже сделан. В таких ситуациях требуется незамедлительное лечение, связанное с большими финансовыми затратами. Таким образом, отказываясь от "соцпакета", пациент возлагает ответственность за свое лечение на себя.

Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности искренне советует всем не рисковать и оставаться в программе льготного лекарственного обеспечения. А тем, кто в свое время написал заявление об отказе от "соцпакета", до 1 октября воспользоваться законной возможностью и вернуться в программу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров