Чешская писательница запретила ставить ее сказку в кемеровском театре из-за конфликта на Украине

17 сентября 2014, 09:01, ИА Амител

Чешский автор Ива Прохазкова запретила постановку спектакля по ее произведению "Бабушка с крылышками" в Кемеровском областном театре кукол из-за украинского кризиса, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" кемеровский театральный режиссер Сергей Сергеев.

"Меня пригласили в театр поставить спектакль. Я предложил "Бабушку с крылышками". Более того, уже началась работа над постановкой. Я написал сценарий, моя коллега, художник из Челябинска, создала эскизы кукол - героев этой сказки. Но во вторник стало известно, что автор запретила ставить ее сказку на сцене кемеровского театра", - сказал Сергеев.

По его словам, из "Российского авторского общества" пришел ответ руководству театра на поданную заявку, в котором говорится, что "Ива Прохазкова отказывается выдавать лицензию на исполнение спектакля по ее произведению "Бабушка с крылышками" в связи с конфликтом на востоке Украины".

"Очень жалко, что так получилось, потому что сказка добрая. Она чем-то напоминает историю о Карлсоне. У мальчика не было бабушки, а потом он встретил ее, да не простую, а с крылышками. Но теперь уже эту историю, видимо, не суждено увидеть кемеровским детям", - цитирует "Интерфакс-Сибирь" слова Сергеева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров