Интерастбанк и Банк24.ру сегодня лишились лицензии

16 сентября 2014, 15:33, ИА Амител

Объем вкладов граждан и средств на счетах индивидуальных предпринимателей (ИП) в Интрастбанке и Банке24.ру, у которых Центробанк сегодня отозвал лицензию, достигал 7,7 млрд рублей. Это следует из отчетности кредитных организаций, которую публикует регулятор (101 форма по состоянию на 1 августа 2014 года).

В Интрастбанке вклады населения составляли 6,3 млрд рублей, средства ИП — 12,6 млн рублей. В Банке24.ру вклады населения составляли 900 млн рублей, средства ИП — 0,5 млрд рублей. В настоящее время в банках работает временная администрация, сообщили "Известиям" в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ): оценивается объем страховых выплат. Выплаты вкладчикам Интрастбанка и Банка24.ру начнутся не позднее 30 сентября 2014 года, сообщили в АСВ. По оценке начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, ответственность АСВ перед кредиторами Интрастбанка и Банка24.ру может составить 5,2–6 млрд рублей.

ЦБ лишил лицензии Банк24.ру, поскольку тот не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в частности, своевременно не направлял в уполномоченный орган сведения об операциях, подлежащих обязательному контролю, говорится в сообщении ЦБ.

Правила внутреннего контроля банка не соответствовали требованиям регулятора, указывает ЦБ. При этом на протяжении 2013 года и первого полугодия 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными и безналичными денежными средствами в крупных объемах.

Накануне отзыва лицензии Банк24.ру посоветовал своим клиентам, находящимся за границей, поскорее снять деньги в банкоматах, разослав SMS-сообщения с такими рекомендациями. В банке поясняли, что из-за санкций ЕС могут быть проблемы с "пластиком".

В 2008 году Банк24.ру был санирован финансовой группой "Лайф". В конце декабря 2013 года головной банк группы — ОАО АКБ "Пробизнесбанк" — передал 98,76% акций Банка24.ру кипрской компании Privera Holdings Limited. В группе решение объясняли тем, что Банк24.ру и еще один банк "Пойдем!" (ранее — АО "Инвестиционный городской банк") выведены в параллельный холдинг для дальнейшего развития "новаторских бизнесов группы". Бенефициарами банка выступали Сергей Леонтьев (29,42%) — президент группы "Лайф", топ-менеджеры группы "Лайф" Александр Железняк (11,29%), Эльдар Бикмаев (11,05%), Эдуард Пантелеев (5,37%), а также инвестфонды East Capital (19,68%), RenFin (7,13%), Blue Crest (7,84%), Argo Group (6,42%). Банк24.ру по состоянию на начало сентября занимал 255-е место в рейтинге российских кредитных организаций по активам (10,6 млрд рублей).

ЦБ отозвал лицензию у Интрастбанка, поскольку тот из-за потери ликвидности своевременно не исполнял обязательства перед кредиторами. Правила внутреннего контроля кредитной организации не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России, указывает регулятор. Кроме того, Интрастбанк был вовлечен в проведение крупномасштабных сомнительных безналичных операций.

В конце августа Интрастбанк приостановил прием новых вкладов физлиц и выдачу средств с действующих депозитов из-за "нормативных ограничений". В середине августа ЦБ предписал кредитной организации ограничить прием вкладов от клиентов, не являющихся акционерами.

Бенефициарами банка выступали Наталья Козлова (19,9% через ООО "Калининградский фондовый дом"), гражданин Кипра Георгиус Малактос (19,9988% через ЗАО "Коргал"), Галина Тарасова (19,9% через ЗАО "ИК Техника") и Владимир Караваев (19,9% через ООО "Системпроект"). Интерастбанк в августе занимал 214-е место в рейтинге кредитных организаций по активам (14,8 млрд рублей).

С начала 2014 года ЦБ отозвал лицензии у 58 кредитных организаций. Это в два раза больше, чем за весь прошлый год (29). По словам Осадчего, размер фонда обязательного страхования вкладов за вычетом сформированного резерва для выплат по наступившим страховым случаям по состоянию на 3 сентября 2014 года составлял всего 88,7 млрд рублей, тогда как 1 октября 2013 года он достиг 232,4 млрд.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/576756#ixzz3DSvwzPPW

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров