Барнаульский скульптор по просьбе жителей дома выпилил из старых деревьев во дворе птицу Сирина и ангела

16 сентября 2014, 16:19, ИА Амител

В Барнауле появилась новая достопримечательность. Если с улицы Матросова шагать дворами в направлении Дома быта, то диву даёшься: казалось бы, всего-то десяток-другой метров отделяет от главного барнаульского проспекта этот квартал, а выглядит он вовсе не как центральный. 

Не слишком ухожен, домов старых немало, есть и законсервированный серый двухэтажный: проёмы его окон частью заделаны, а частью уже открыты временными жильцами. Прохожу мимо и вижу нарисованное на стене другого "старожила" солнышко, во дворе – подобие детской площадки, пишет "Алтайская правда".

– Солнышки рисуют, о детях пекутся… – обращаю я внимание хозяина ломбарда Льва Немировского на дом, что соседствует с его учреждением.

– Говорят же, что самые несчастные – это самые богатые люди, – замечает он. – Понятие "счастье" не ассоциируется с материальным благополучием. Жильцы этого дома огородили трубами площадку для детей, соорудили несколько качелей, причем делали все на чистом энтузиазме. У них даже традиция есть устраивать шашлык во дворе – выносят мангал, общаются.

Разговор мы ведем, стоя у дома, в котором находится ломбард. Но встретились журналисты с Немировским не на красной линии, а с другой стороны дома, у входа в подъезд. Именно там три старых сухих тополя превратились в замечательные скульптуры.

– Спилить дерево любой может, – считает Немировский. – Но пенсионерке, бывшей учительнице Валентине Никитичне Теплоуховой пришла в голову идея создать из старых стволов скульптуры. Она обратилась в Союз художников, узнала про мастера Александра Парфенова. Мы с ней обсудили идею и пригласили его, я оплатил работу. Работал скульптор месяц, даже в дождь, и изваял три фигуры.

У подъезда с одной стороны стоят птица Сирин и ангел, издалека на них взирает старик.

– Философский смысл каждый может найти в этой композиции свой?

– Как в России обычно о будущем думают? Вот сегодня плохо, но зато завтра все будет хорошо, – улыбается собеседник. – Я для себя вижу эту композицию так: есть в жизни что-то светлое, устремленное в будущее, ввысь.

Люди приходят, всматриваются, и каждый свое может увидеть. Внучка моя посмотрела на отдельную фигуру и спросила: "Это ангелочек? У него крылья есть…"

Немировский уверен: правильно поступили, когда не спилили старые деревья, а превратили их в скульптурную композицию. Хотя не все жители однозначно восприняли эту идею. Кто-то сказал: "Да лучше бы на эти деньги нам окна вставили!" А ведь Немировский к дому, в котором находится ломбард, относится как рачительный хозяин – и прилегающую территорию облагораживает, и ремонт делает на свои средства. Понимает Немировский, что по-разному люди живут и кто-то из жильцов дома с трудом концы с концами сводит. Но и он, и Валентина Никитична в разговоре с журналистами сетовали, что в их доме "коллектив не сложился" – не то что в соседнем, "с солнышком". И приходится бывшему домкому Теплоуховой (тридцать лет она была главной по этому дому!) в одиночку биться, писать, звонить в инстанции – заботиться об облагораживании территории, о доставке земли, о ремонте дома. Кто-то считает ее неравнодушие активной жизненной позицией, кто-то – источником неудобства для окружающих…

Но как ни считай, а этот ее боевой настрой вкупе с заинтересованностью предпринимателя приносят свои плоды. И, будем надеяться, еще принесут. Сейчас неравнодушные люди из дома на пр. Ленина, 131 озабочены необходимостью ремонта, а еще очень бы хотели лишиться "ориентира" – безобразного оранжевого пятна пены, что закрывает трещину на фасаде. Оно появилось в честь визита ВИП-персоны в столицу края несколько лет назад и дало зданию название "дом с родимым пятном". Хочется верить, что народная молва его когда-нибудь переименует, например, в "дом с ангелом"…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров