В Барнауле будут делать современные биоэлектрические протезы рук

16 сентября 2014, 15:52, ИА Амител

Как сообщила на презентации заместитель директора Барнаульского протезно-ортопедического предприятия Галина Ташкова, в Барнауле будут делать биоэлектрические протезы рук по новым современным технологиям протезирования. До этого в Алтайском крае изготавливали так называемые косметические протезы – на самом деле муляжи конечностей, которые лишь визуально облагораживали внешний вид человека.

Новинки, изготовленные специалистами немецкой фирмы "Отто Бок" совместно с техниками-протезистами барнаульского предприятия, проходившими у них обучение, очень выгодно отличаются не только внешним видом, но и своей функциональностью. Протезы работают за счет электрических импульсов, которые поступают от сокращающихся мышц к источнику питания, обеспечивающему подвижность пальцев. По словам специалистов, с помощью таких протезов человек может взять, к примеру, стакан, ручку или книгу, управляться с мобильным телефоном, может даже водить машину, то есть выполнять многие обыденные действия, пишет "Алтайская правда".

На презентации помимо официальных представителей различных государственных и общественных организаций, включая медико-социальную экспертизу, общество инвалидов и другие, было немало и людей с ограниченными возможностями здоровья. Всем хотелось воочию увидеть, какие возможности дарит биоэлектрический протез человеку.

С помощью немецких технологов в Барнауле было изготовлено четыре протеза для людей с ограниченными возможностями здоровья из Барнаула, Горняка и Камня-на-Оби. Примерив протезы, они преобразились буквально на глазах. Для них открылся новый мир. Трудно было сдерживать слезы радости: теперь ты можешь то, о чем прежде боялся мечтать. Один из парней, желая показать, как действует протез, поднял канистру весом 10 килограммов. Он ходил и всем пожимал руки. Очень радовался, что наконец-то может делать все это.

К слову, с протезированием верхних конечностей в нашей стране дела обстоят гораздо хуже, чем с протезированием конечностей нижних: в Российской Федерации только 30% граждан с ампутированными руками получают протезы, из них половина пользуется косметическими аналогами и лишь 5% попробовали биоэлектрические. Причину ортопеды видят в том, что мало специалистов такого профиля, поэтому и предложений по изготовлению немного, а самим пользователям приходится прилагать недюжинные усилия, чтобы добиться улучшения качества своей жизни, поскольку и желающих-то делать протезы рук немного – они сложнее по технологии, с большим объемом функций, чем протезы ног. А самое главное – каждый протез уникален и индивидуален, как лицо или отпечаток пальца, ведь он изготавливается в одном экземпляре и для конкретного человека.

Биоэлектрические протезы, которые получили жители Алтайского края, из серии так называемого эконом-класса, сделаны на основе базового комплекта, который легко адаптируется под индивидуальные физические особенности тела пользователя. Они меньше по стоимости (чем, скажем, биоэлектронный вариант, образцы которого продемонстрировали на видео представители зарубежной фирмы), зато более доступны для заказчика и изготовителя.

Ранее не было возможности производить на предприятии такие уникальные изделия, их стоимость – от 300 тысяч до полутора миллионов рублей. На изготовление первых четырех ушло порядка двух с половиной миллионов рублей. Но для инвалидов такая услуга бесплатна. Она оплачивается за счет федеральных средств из Фонда социального страхования.

К сожалению, получить биоэлектрические протезы сегодня не очень просто. Одними из обязательных условий являются социальная активность претендента и общественная значимость той деятельности, которой он занимается.

По словам Галины Ташковой, до конца 2014 года биоэлектрический протез может получить еще один житель Алтайского края – документы находятся на согласовании в Москве. В первоначальных планах на 2015 год – изготовить такие механизмы еще для двух человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров