Команда Барнаульского водоканала стала второй на конкурсе профмастерства «Мастер -2014»

16 сентября 2014, 14:42, ИА Амител

Команда Барнаульского водоканала заняла второе место в межрегиональном конкурсе профмастерства "Мастер-2014" в номинации "Лучшая бригада аварийно-восстановительных работ на сетях водопровода".Как сообщили сегодня, 16 сентября, в пресс-службе предприятия, специалисты ГК "РОСВОДОКАНАЛ" из 7 регионов России показали свои профессиональные навыки на учебном полигоне Ленинской очистной водопроводной станции ОАО "ОмскВодоканал". В пятом  межрегиональном конкурсе профмастерства "Мастер -2014" приняли участие слесари аварийно-восстановительных работ из Барнаула, Тюмени, Краснодара, Воронежа, Оренбурга, Твери и Омска. Всего 70  специалистов. 

Выбор на специальность "слесарь аварийно-восстановительных работ" пал не случайно. Это самая массовая и в тоже время самая незаменимая профессия на водоканалах. Надежность водоснабжения зависит от профессионализма этих специалистов. Задания для конкурсантов "Мастера-2014" были максимально приближены к реальным условиям работы. Участники монтировали водопроводный узел, ликвидировали повреждения трубопровода в грунте без отключения водоснабжения, а также искали металлоискателем похищенные чугунные люки.

Особенно зрелищной частью испытаний стала опрессовка сетей – подача воды под давлением. Все недочеты, если они допускались, сразу были видны:  некачественно смонтированная система превращалась в фонтан.

Особое внимание организаторы конкурса уделили подготовке молодых кадров. Они соревновались в оперативной сборке водопроводных колонок и в монтаже участка канализационной сети.

В номинации "Лучшая бригада аварийно-восстановительных работ по водопроводным сетям" "серебро" досталось команде Барнаульского водоканала в составе Сергея Решетова, Ивана Райша, Андрея Иринина, Евгения Собянина и Евгения Драчева. Отметим, что Иван Райш и Андрей Иринин принимали участие в подобных соревнованиях впервые. Ставка на участие молодых специалистов была сделана специально. Атмосфера соревнования, желание победить, возможность увидеть опытных сотрудников не только своего предприятия "в деле" – все это поможет в дальнейшей работе на предприятии.

"Лучшей бригадой аварийно-восстановительных работ по канализационным сетям" стала бригада из Омска под руководством Александра Мишева. Лучшим молодым слесарем по водопроводным сетям признан Александр Суслов из Омска, а по канализационным сетям – Вадим Пирогов из Оренбурга.

При подведении итогов конкурса, раздались выстрелы - на территорию полигона проник вооруженный преступник. К счастью, из кустов выскочила овчарка, которая нейтрализовала "нарушителя". Это было показательно-развлекательное выступление собаки по кличке Рамштайн, которая несет караульную службу в омском водоканале. Всего на страже объектов предприятия стоят 64 собаки. Они охраняют территорию протяженностью более чем пять километров. В команду служебного собаководства водоканала  зачислены кавказские, среднеазиатские и немецкие овчарки.

Победителям конкурса профмастерства "Мастер-2014" вручили медали и памятные стелы, а также профессиональные подарки – наборы инструментов. В следующем году Конкурс "Мастер-2015" пройдет в Краснодаре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров