В Роскосмосе опровергли слухи, что космическая база в Крыму - это "дипломатическая ловушка" для Запада

16 сентября 2014, 16:00, ИА Амител

Планы Роскосмоса по восстановлению в Крыму базы подготовки экспедиций на Международную космическую станцию не имеют никакого отношения к политике, утверждает глава Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Гагарина (находится в ведении Роскосмоса), Герой России Юрий Лончаков. Ранее западные СМИ сообщили, что восстановление базы в Крыму - это коварный план Москвы, в результате которого Западу придется считать Крым частью РФ или отказаться от МКС.

"Сегодня у нашего Центра появилась возможность восстановить и расширить базу специальной подготовки и реабилитации космонавтов, которая изначально была для этого создана - еще 50 лет назад, когда этим занимались Юрий Гагарин и его товарищи по первому отряду", - рассказал Лончаков "Российской газете". База, находящаяся на побережье Черного моря недалеко от Евпатории, после распада СССР была передана украинской стороне.

Ранее космонавтов пытались обучать под Новороссийском и в районе Сочи, а последние три года это происходило на искусственном водоеме специального центра МЧС в Ногинске в Московской области. Собеседник издания подчеркнул, что местонахождение созданной полвека назад базы дает много плюсов для будущих космонавтов - они смогут "проводить полноценные тренировки на море, а не ограничиваться имитацией приводнения".

Также рядом с базой находится аэродром "Гвардейское", который может принять транспортные самолеты с крупногабаритными грузами, в том числе и тренировочными капсулами спускаемых аппаратов "Союз".

"Именно из этих соображений мы и предложили восстановить базу ЦПК в Крыму, чтобы впредь проводить там ответственные тренировки международных экипажей. Думаю, они могли бы начаться уже в будущем году", - добавил Лончаков, подчеркнув, что для начала занятий нужно одобрение Роскосмоса.

О "дипломатической ловушке", которую российская сторона якобы подготовила для Запада, ранее написала британская The Times (перевод публикует InoPressa). В материале газеты отмечалось, что западные космические агентства на данный момент практически полностью зависят от России, поскольку на МКС их доставляет российский "транспорт": значит, у РФ есть возможность "отлучить" несговорчивых коллег от работы в космосе. Или же американцам придется ехать в Крым без украинской визы, признав таким образом новый дипломатический статус полуострова.

"Это довольно сильно напоминает ситуацию, когда пара, которая пытается получить развод, все равно живет в одном доме - кто-то на первом этаже, кто-то на втором, - но они вынуждены снова и снова встречаться на кухне", - приводит издание слова эксперта по разработке космических программ в Американском университете (Вашингтон) Говарда Маккерди.

Между тем американский телеканал NBC утверждал, что восстановление базы в Крыму станет лишь обузой для российского бюджета, тогда как занятия в Черном море можно было бы проводить и в Сочи, где космонавты тренировались ранее.

Как уже сообщало ИА "Амител", США в настоящее время пытаются побороть зависимость от российских ракет-носителей "Союз". NASA хочет заключить договор с одной из частных американских компаний, которая создаст альтернативный шаттл для доставки космонавтов на МКС. Когда это произойдет, пока неизвестно. Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин советовал NASA отправлять своих астронавтов на орбиту с помощью батута. Он также не исключал, что после 2020 года Россия может отказаться от эксплуатации МКС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров