Правительство введет льготы для студентов, потерявших родителей

16 сентября 2014, 14:05, ИА Амител

По информации "Известий", правительство готовит несколько поправок в действующие федеральные законы "Об образовании" и "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Согласно действующим редакциям законов, детям-сиротам предоставляется возможность получения государственных социальных стипендий и помощи со стороны государства, а также обучения за счет средств федерального бюджета в вузе или учреждениях среднего профессионального образования. Однако закон не учитывал учащихся, которые потеряли одного или обоих родителей во время обучения в учреждении высшего или среднего профессионального образования. Об этом "Известиям" рассказали в Министерстве образования и науки, которое уже направило свои предложения в федеральные органы исполнительной власти для согласования.

— Предлагаются изменения, согласно которым правительство будет утверждать нормы и порядок обеспечения за счет средств федерального бюджета бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем, бесплатным общежитием и бесплатным медицинским обслуживанием воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, а также обучающихся по указанным программам, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — пояснила пресс-служба Минобрнауки.

Как отметили в Минобрнауки, действующие нормы закона были прописаны недостаточно четко, следствием чего стали многочисленные обращения общественных, образовательных организаций и органов исполнительной власти субъектов, которые отмечали, что существующая формулировка не позволяет однозначно применять нормы действующих законов к учащимся, лишившимся родителей уже во время обучения.

Размер государственной социальной стипендии и финансовое покрытие дополнительных льгот за счет федерального бюджета будет рассчитываться в каждом субъекте отдельно в зависимости от социально-экономической ситуации в регионе, в котором находится учебное учреждение.

Согласно официальной статистике Росстата за 2013 год, в высших учебных заведениях обучение проходят порядка 5 млн студентов, а в учреждениях среднего профессионального образования — около 2 млн учащихся. Как пояснил "Известиям" исполнительный директор в России международной благотворительной организаций по поддержке сирот SOS Children's Villages Андрей Слабжанин, порядка 5–6% от общего числа студентов являются сиротами или стали ими во время обучения.

— Не стоит забывать, что льгот вообще какое-то время не было, и то, что их вернули изначально хоть в какой-то форме, является победой. Здесь важно, что ребенок, который потерял или не знает своих родителей, получит шанс на обеспечение и получение нормального образования и льгот. Я думаю, что в полной мере про данную группу детей забыли в ходе многочисленных ротаций нескольких законопроектов, описывающих одну проблему. Но очень приятно, что наконец-то стали обращать внимание на такого рода проблемы, — отмечает Слабжанин.

Зампред комитета Госдумы по образованию единоросс Алена Аршинова считает, что необходимо идти навстречу усыновителям и детям-сиротам, предоставляя им все возможности для развития.

— У нас появился партийный проект по развитию усыновления, детских домов и различных программ внутри страны, когда был принят "закон Димы Яковлева". Вопросы о льготах начали поступать со стороны приемных родителей. Изначально ранее действовавшую норму не получилось отстоять, и она просто исчезла. Но появилась возможность ее вернуть благодаря новому закону "Об образовании". Важно пойти навстречу приемным родителям, которые берут на себя воспитательную функцию, а мы беремся гарантировать доступность образования и открытость дверей во всех университетах, — заявила она.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/576488#ixzz3DRrqO25J

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров