Государственная инспекция Алтайского края наложила в два раза больше штрафов

16 сентября 2014, 07:04, ИА Амител

Государственная инспекция Алтайского края увеличила сумму административных штрафов за нарушения в поднадзорных сферах деятельности в два раза. Так, если на 01.09.2013 года сумма штрафов составляла 10 млн 874,2 тыс. руб., то на эту же дату 2014 года она выросла до 21 млн 504 тыс. рублей. Половина этой суммы, более 11 млн рублей, поступила в бюджет, остальная задолженность на стадии взыскания.

Наибольшая сумма штрафов назначена за нарушения жилищного законодательства (более 8,5 млн. рублей). Как пояснили в инспекции, это связано с изменением законодательства и возникновением у госжилнадзора новых надзорных полномочий, а также увеличением жалоб граждан на работу управляющих организаций.

При осуществлении государственного строительного надзора были выявлены нарушения, ранее в практике не встречавшиеся, а так же факты повторного совершения застройщиками однородных правонарушений, что увеличило количество и сумму взысканий (более 6 млн. рублей). Кроме того, существенное влияние на данные показатели оказали произошедшие в середине 2013 года изменения КоАП Российской Федерации о продлении срока давности привлечения к ответственности нарушителей с 2 месяцев до 1 года.

Изменения законодательства позволили специалистам отдела контроля и надзора в области долевого строительства инспекции усилить контроль и проводить внеплановые проверки (в том числе и выездные) при обнаружении признаков нарушения закона застройщиками, которые для строительства многоквартирного жилья привлекают деньги граждан. Дополнительные надзорные мероприятия, несомненно, повлияли на резкое увеличение (в пять раз!) суммы штрафов (около 6 млн. рублей).

В сфере гостехнадзора государство увеличило размер штрафов. За 8 месяцев 2014 года начислено более 1 млн. рублей, а за этот же период 2013 года – чуть более 500 тыс. рублей.

Специалисты инспекции также отмечают, что увеличение штрафов зачастую приводит к их неоплате нарушителями, что является для них отягчающим обстоятельством и также влияет на суммы последующих взысканий. Однако планомерное взаимодействие инспекции со службами судебных приставов обеспечивает высокий уровень поступления доходов от уплаты штрафов в бюджет.

В тоже время, в инспекции считают, что наложение штрафов является не столько карательной мерой, сколько инструментом возврата участников поднадзорной инспекции деятельности в правовое поле и повышения ответственности за качество товаров, услуг и сроков их предоставления потребителям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров