В трети школ Алтайского края введена школьная одежда

03 сентября 2014, 13:12, ИА Амител

В Алтайском крае в 30% общеобразовательных организаций с 1 сентября введена единая школьная форма, это на 10% больше, чем в прошедшем году. В остальных школах принят деловой стиль школьной одежды.

Как заявили сегодня, 3 сентября, в пресс-службе  Главного управления образования и молодежной политики региона, практически все школы приобретают форму у товаропроизводителей Алтайского края. С этой целью производителями разработаны специальные коллекции школьной одежды высокого качества, безопасной для здоровья обучающихся и, самое главное, - комфортной и гигиеничной.

Данная форма соответствует СанПиНам, а также требованиям Технического регламента таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков". Предприятия используют в качестве сырья при изготовлении школьной одежды такие ткани, как пикачу, полушерсть, трикотажное полотно собственного производства из пряжи полушерстяной, полиакриловой и смесовой. В ассортимент выпускаемой продукции входят брюки, юбки, жилеты, сарафаны, сорочки, блузки и пиджаки различных моделей.

В связи с изменениями в законе "Об образовании в Алтайском крае", утвержден приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края "Об утверждении Типовых требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования Алтайского края" от 21 августа.

В соответствии с документом школы вправе самостоятельно устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, знакам отличия, и правил ее ношения только с учетом мнения обучающихся и родителей.

Как уже ранее сообщало ИА "Амител", для пошива школьной формы алтайские предприятия используют в качестве сырья такие ткани как пикачу, полушерсть, трикотажное полотно собственного производства из пряжи полушерстяной, полиакриловой, смесовой (хлопок, лен). Ассортимент выпускаемой продукции: брюки, юбки, жилеты, сарафаны, сорочки, блузки, пиджаки. Цена изделий варьируется от 300 руб. (школьная юбка из ткани пикачу) до 4150 руб. (комплект: брюки, брюки утепленные, жилет, рубашка, пиджак на подкладе.)

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров