Новосибирск и Алтай будут вместе сдерживать цены на продукты

03 сентября 2014, 11:11, ИА Амител

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предварительно договорился с врио губернатора Алтайского края Александром Карлиным о том, чтобы вместе сдерживать рост цен на продукты питания. Как сообщил Локоть в ходе выездного совещания на завод "Сибирское молоко" компании "Вимм-Билль-Данн", с главой соседнего региона он встречался в воскресенье в Барнауле на праздновании Дня города, пишет РБК.

"С губернатором Алтайского края мы разговаривали на тему ценообразования, совместных действий, о том, чтобы оказать влияние сдерживающего характера на цену, прежде всего, на продукты питания. И такие договоренности есть – вместе здесь выступать, договариваться", - сказал он.

По словам Локтя, у этого сотрудничества хорошие перспективы, так как Алтайский край является крупнейшим региональным производителем сельхозпродукции: молока, мяса, зерна.

Мэр рассказал, что сейчас он объезжает предприятия, и везде спрашивает: есть ли объективные причины для того чтобы поднимать отпускные цены?

"Как вы понимаете, для нас это вопрос номер один. Мы везде его задаем, пытаясь разобраться в технологической цепочке, в ценовой цепочке – где возможен сбой, что может сыграть роль в повышении цен на рынке", - сказал он.

Что касается "Сибирского молока", то и Локоть, и директор завода Наталья Прокопенко заявили, что объективных причин для повышения цен пока нет.

Однако Прокопенко отметила большую сезонность молока: в холодное время года его меньше, что сказывается на стоимости продукта. Так, по данным Российского союза производителей молока, за прошлый осенне-зимний период цена на сырое молоко взлетели на 30%.

"На сегодня мы пока не видим такой ситуации, такого резкого колебания цены, но прогноз дело неблагодарное, поживем – увидим", - сказала она.

Предприятие производит более 250 наименований соковой и молочной продукции. И если молоко закупается в Новосибирской области, то фруктовый наполнитель, который "Вимм-Билль-Данн" производит только на московском и новосибирском заводах для всех своих российских предприятий, закупается за границей.

По словам Прокопенко, джем делают из натуральных замороженных фруктов и ягод, которые поставляются в основном из стран ближнего зарубежья. Небольшая часть приходит из Европы. Сейчас введение санкций никак на производстве не сказалось, в будущем этот вопрос будет решаться в компании централизованно.

Около 50% продукции "Сибирского молока" реализуется в Новосибирске и Новосибирской области, остальная расходится по регионам Урала, Сибири и Дальнего Востока. Мощности завода позволяют перерабатывать до 400 тонн молока в сутки, сейчас в соответствии с потребностями рынка используются на 75%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров