В Алтайском крае запущена книжная серия «От имени моего»

02 сентября 2014, 17:35, ИА Амител

Алтайской краевой писательской организацией совместно с Алтайским Домом литераторов при непосредственном участии Алтайского Дома печати запущена новая книжная серия "От имени моего". Теперь у молодых поэтов появилась возможность опубликовать свои произведения. Об этом сегодня, 2 сентября, ИА "Амител" сообщили в Алтайском Доме литераторов.

Название серии дал сборник стихотворений Вячеслава Мордвинова. Его книга вышла благодаря усилиям члена Союза писателей России Галины Колесниковой при финансовой поддержке сенатора Юрия Вениаминовича Шамкова. Книга не вошла в серию, но подарила ей название.

В серии "От имени моего" вышли сразу три книги – Евгении Клинк "И жажда неутолима", Елены Большаковой "На светлом фоне – тёмный силуэт" и Артёма Деревянкина "Между строк оседает душа". Это первые книги молодых авторов! Серия организована по инициативе краевой писательской организации и Алтайского Дома литераторов. Расходы по изданию взял на себя Алтайский Дом печати под руководством Николая Теодоровича Герцена. Все авторы приняли участие в совещании молодых литераторов, состоявшегося в июне 2013 г. в г. Барнауле в рамках выездного Пленума Союза писателей России. Совещание имело статус межрегионального и дало авторам серии рекомендации к вступлению в Союз писателей России при условии издания книг. Сегодня это условие выполнено. Краевая писательская организация ждёт пополнения.

Ответственный секретарь Алтайской краевой писательской организации Анатолий Кирилин:

- Считаю, издание трёх книг большим шагом вперёд в нашей работе. Главное, что это – только начало, серия будет продолжена, были бы достойные авторы и тексты. И у нас уже есть на примете кандидаты в серию "От имени моего"! Вспоминается поддержка молодых литераторов в советские годы. Внимание им уделялось огромное – семинары, поездки, обсуждение в прессе, приглашение мэтров из различных регионов страны для проведения мастер-классов. И всё – за деньги государства. Но даже и в те времена мало какой регион, в том числе и главные города России, мог бы предъявить молодым столь значимый издательский подарок.

Фото: Алтайского Дома литераторов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров