Алтайская школа дрессировки собак стала лучшей в России

02 сентября 2014, 17:54, ИА Амител

На занятиях по общей командной дрессировке — собаки любых пород от 5 месяцев до 5 лет. Это первый этап, без прохождения которого лайки, овчарки, лабрадоры не могут приступить к защитно-караульной службе. На фоне крупных охотничьих пород, пудель смотрится весьма скромно. Но, оказывается, и его можно профессионально подготовить. Например, для цирка.

Но в основном, занятия в школе дрессировки — шанс научить собаку дисциплине, подготовить к охоте или охране дома. Еще пару месяцев назад далматинец Шакур убегал из дома и кидался на прохожих. Теперь, по словам хозяина, собаку не узнать, сообщает телеканал "Катунь 24".

— Шакур научился выдержке, стал выполнять команды, — рассказывает Андрей Кожин, ученик школы дрессировки "MagistrDog". — Сидеть, лежать, стоять, место, ко мне, столбик. Школа очень помогла, собака менялась прям на глазах. Стала добрее относиться к окружающим людям.

На тренировках строгие правила. Собака не играет с другими псами, не ласкается с хозяином, только выполняет четкие команды тренера. Занятие длится один час. Каждые 10 минут — перерыв. Можно угостить питомца лакомством. Без него заниматься сложно.

— Обычно вырастили животное, а оно боится, или неуправляемо, — объясняет Владислав Бутин, тренер команды "MagistrDog". — Гавкает на кого-то или убегает. На дрессировке собака начинает слушать. Исполнение команды для нее — радость. Как это заложить? Труд и маленькие хитрости.

Главное после таких тренировок — честно выполнять домашнее задание. Уделять занятиям с любимым питомцем хотя бы полчаса в день, и уже через пару месяцев будет результат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров