Более 128 тыс. детей примут алтайские учреждения дополнительного образования

02 сентября 2014, 17:08, ИА Амител

В новом учебном году в Алтайском крае откроют свои двери 158 организаций дополнительного образования. Детско-юношеские спортивные школы, дома детского творчества, центры и станции готовы сегодня принять более 128 тысяч детей. Об этом сообщили сегодня, 2 сентября, в пресс-службе Главного управления образования и молодежной политики региона.

Для учащихся и их родителей в учреждениях образования организованы дни открытых дверей, презентации творческих коллективов, показательные выступления юных спортсменов, проведут встречи педагогов дополнительного образования с детьми в общеобразовательных школах.

Начало учебного года знаменательно тем, что в Правительстве Российской Федерации одобрена Концепция развития дополнительного образования Российской Федерации.

Базовым принципом Концепции является совершенствование системы дополнительного образования детей, обеспечение доступности услуг дополнительного образования для всех групп детей, в том числе требующих особого внимания государства и общества. Кроме того, дополнительным образованием к 2020 году планируется охватить 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет. Достичь этого можно только в том случае, когда услуги дополнительного образования будут востребованы, направлены на удовлетворение разнообразных интересов детей и семей. Это повлечет за собой обновления содержания дополнительного образования, корректировка его в соответствии с достижениями современной науки.

Уже в новом учебном году в организациях дополнительного образования Алтайского края детей ждут перемены. Так, в Краевом центре информационно-технической работы открываются новые творческие объединения "Робототехника" и "Цифровое прототипирование: построение 3D-моделей".

Благодаря поддержке организаций дополнительного образования в форме гранта Губернатора Алтайского края в сфере воспитания и дополнительного образования открыты объединения по робототехнике в Центре внешкольной работы "Малая Академия" города Рубцовска и в Детско-юношеском центре Железнодорожного района города Барнаула.

Мероприятия по модернизации дополнительного образования в Алтайском крае осуществляются в рамках Государственной программы "Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае" на 2014-2020 годы.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров