Российские ученые запатентовали технологию получения уникальной вакцины против гриппа

02 сентября 2014, 16:05, ИА Амител

Российские ученые разработали и запатентовали технологию получения уникальной гриппозной сплит вакцины. Особенностью разработанной технологии является наличие в новой вакцине не только поверхностных (гемагглютинин и нейраминидаза), но и внутренних антигенов вируса гриппа, что позволяет отказаться от использования адъювантов и получить перекрестную защиту даже от штаммов вируса гриппа, не содержащихся в составе вакцины, сообщили сегодня, 2 сентября, в пресс-службе НПО "Микроген" Министерства здравоохранения РФ.

Разработка является перспективной и с рыночной точки зрения. К примеру, самая популярная аналогичная вакцина западного производства занимает сегодня до 40% мирового рынка гриппозных вакцин с объемом продаж 1,4 млрд. $ в год.

"Изобретение, на которое был получен патент, позволит нам выпускать максимально эффективную вакцину против гриппа. Это вакцина третьего поколения. Наличие подобной вакцины в продуктовом портфеле НПО "Микроген" в том числе снизит зависимость от поставщиков адъювантов и позволит применять новую технологию получения вакцины для создания пандемических вариантов гриппозных вакцин в будущем" - сказал генеральный директор НПО "Микроген" Петр Каныгин.

После проведения всех необходимых медицинских испытаний новой сплит-вакцины, в НПО "Микроген" планируют вывести на рынок современную высокоочищенную и иммунологически активную вакцину против гриппа, защищенную патентом и выпускаемую без использования адъювантов уже в 2016 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров