Барнаульские школы не вправе навязывать родителям определенного поставщика школьной формы

Мама первоклассницы из Барнаула Ольга Масалова поинтересовалась в комитете по образованию, обязательно ли приобретать школьную форму у определенного поставщика, которого навязывает школа

02 сентября 2014, 15:47, ИА Амител

"Изготовленный в Новосибирске для всего класса комплект из жилетки, галстука и шеврона обошелся каждому в 1600 рублей. Нам просто выбора не оставили, хотя даже беглый осмотр цен в Барнауле показал, что здесь мы могли приобрести такую же форму дешевле", - рассказала она.

"Вовсе не обязательно, чтобы школьная форма для всего класса была приобретена у определенного поставщика. Уставом школы определен цвет одежды и комплектующие, будь то жилет с юбкой или сарафан для девочки, костюм или жилет для мальчика. Во всем остальном за родителем остается право выбора, где и как он будет приобретать эту форму", - ответила на вопрос читательницы "Вечернего Барнаула" председатель городского комитета по образованию Наталья Полосина.

"Главное, чтобы одежда была удобной и отвечала санитарно- гигиеническим нормам, то есть была изготовлена из натуральных материалов. Что касается производителя, то, наоборот, мы рекомендуем местные предприятия. Но это тоже не обязательно. Форму при желании можно сшить и самостоятельно", - подчеркнула председатель горкомитета по образованию.

Также она рассказала: "Требования закона "Об образовании в РФ" к одежде обучающихся одинаково реализуются во всех школах, и мы с вами обязаны их соблюдать. К форме старшеклассников наиболее демократичные требования, во многих школах для них предусмотрен лишь деловой стиль одежды… Исключить из школы ребенка за несоблюдение этого правила не могут, но призвать к порядку имеют право. В частности, потребовать сменить джинсы на более подобающую для школы одежду".

Как уже ранее сообщало ИА "Амител", школьная одежда каждой общеобразовательной организации отличается в зависимости от принятых норм. В 78% образовательных организаций Алтайского края принято решение о введении делового стиля школьной одежды. На начало нового учебного года единая школьная форма будет введена в 28% общеобразовательных организациях Алтайского края (в 2013 году - 20%).

Школьная одежда заказывается у алтайских товаропроизводителей, для пошива предприятия используют в качестве сырья такие ткани как пикачу, полушерсть, трикотажное полотно собственного производства из пряжи полушерстяной, полиакриловой, смесовой (хлопок, лен). Ассортимент выпускаемой продукции: брюки, юбки, жилеты, сарафаны, сорочки, блузки, пиджаки. Цена изделий варьируется от 300 руб. (школьная юбка из ткани пикачу) до 4150 руб. (комплект: брюки, брюки утепленные, жилет, рубашка, пиджак на подкладе.)

В связи с принятием Федерального закона РФ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 148-ФЗ от 04.06.2014г. подготовлены изменения в Закон Алтайского края от 04.09.2013 № 56-ЗС "Об образовании в Алтайском крае. Подготовлен проект приказа Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края "Об утверждении Типовых требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования Алтайского края". В данное время проект проходит процедуру общественного согласования.

"Введение школьной одежды имеет свои положительные моменты: школьная форма дисциплинирует обучающихся, родители удовлетворены школьной одеждой, отмечают ее качество, вариативность и износостойкость", - считают в Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров