ВЦИОМ: школьные собрания посещают большинство родителей

02 сентября 2014, 06:52, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, насколько родители удовлетворены уровнем организации учебного процесса и психологическим климатом в школах, и как участвуют в школьной жизни своих детей.

Участие в школьной жизни ребенка, согласно данным опроса, чаще всего, связано с проверкой  дневника - этим занимаются 56% респондентов, чьи дети учатся в школе. Половина опрошенных родителей, бабушек и дедушек (49%) посещают торжественные мероприятия. Многие также ходят на родительские собрания и общаются с учителями, классным руководителем (по 45%). При этом родительские собрания считает полезным инструментом для контроля учебного процесса подавляющее большинство респондентов (85%).

О том, что знают список предметов, изучаемых их чадами, заявили 41% опрошенных. В свою очередь, пятая доля респондентов (21%) призналась, что ничего из вышеперечисленного ранее им делать не приходилось, при этом малообразованные участники опроса говорили об этом значительно чаще (43%), чем те, кто учился в ВУЗе (11%).

В целом, опрошенные родители позитивно оценили практически все исследуемые критерии организации учебного процесса в школе. В большей степени респонденты удовлетворены  расписанием занятий (84%) и перечнем преподаваемых дисциплин (80%).  Самый низкий показатель удовлетворенности у подготовки школьников к ГИА и ЕГЭ, так 49% опрошенных родителей оценили этот критерий положительно, 21% - отрицательно, ещё 30% - затруднились ответить.

О психологическом климате в школе большинство родителей высказываются положительно. Взаимоотношения между учениками в классе, а также общение классного руководителя с детьми и родителями не вызывают нареканий у 84% опрошенных. Отношение других педагогов к ученикам устраивает 80%. Тем, как администрация школы выстраивает диалог с родителями и учениками удовлетворен 81% респондентов.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 23-24 августа 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров