Охотинспекторы выявили более ста нарушений в первые дни осенней охоты на Алтае

01 сентября 2014, 17:03, ИА Амител

Инспекторы государственного охотничьего, лесного, экологического надзора – специалисты Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края – совместно с полицейскими провели серию рейдовых мероприятий с целью контроля за осуществлением осенней охоты на территории региона.

В ходе рейдов в первые же дни охоты (в прошедшие субботу и воскресенье) было выявлено много нарушений. Составлено порядка 100 протоколов об административной ответственности, изъято более 20 единиц огнестрельного оружия. Основные нарушения: нахождение с оружием и собаками без соответствующих документов на территории охотугодий, отсутствие разрешений на добычу дичи, провоз заряженного оружия, превышение норм добычи дичи и др., сообщили в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

В ходе рейдов любителям охоты напомнят, что за добычу краснокнижных птиц предусмотрена уголовная ответственность, также по правилам охоты на территории Российской Федерации запрещено применение нарезного оружия на пернатую дичь, использование световых устройств, за исключением отдельных видов охот.

Среди разрешённых к добыче следующие виды птиц: гусь, утка, лысуха, различные виды кулика, голубь, горлица, тетерев, глухарь, рябчик, перепел, серая куропатка. Также будут действовать дневные и сезонные нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи. Так, одному человеку разрешается за один день охоты добыть: 2 гуся, 5 уток, 5 лысух, 5 куликов различного вида, 10 перепелок и 5 рябчиков. В этом году закрытых дней для охоты не будет.

С 1 октября нормы добычи по водоплавающей и водно-болотной дичи будут сняты.

Как уже сообщало ИА "Амител", 30 августа в Алтайском крае открылся сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь. Он продлится до 20 ноября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров