В барнаульской школе №42 учебный год начался с открытого урока по истории Крыма

01 сентября 2014, 16:14, ИА Амител

В этом году впервые для российских школьников учебный год начался с единого открытого урока по истории Крыма. Первые уроки истории Крыма и Севастополя на Алтае прошли сегодня и в Алтайском крае. Об этом ИА "Амител" сообщила координатор по информационной работе Исполкома ОНФ в Алтайском крае Елена Выскубова.

С инициативой о проведении занятий  региональное отделение Народного Фронта обратилось в краевое управление по образованию. Модели подобных уроков разработаны Минобрнауки, однако пока не все школы Алтайского края имеют необходимые методические материалы.

Сопредседатель РШ ОНФ, молодой учитель истории Марина Ермоленко недавно вернулась с форума "Таврида".  Оттуда она привезла не только массу впечатлений, но и новейшую литературу по  истории Крыма и Севастополя, которой в регионе пока просто нет.

В День знаний она провела сразу два урока в  гимназии№ 42 г для учащихся 6  и 11 классов. Уроки были построены в форме диалога. На них старшеклассники вспоминали, а более младшие ребята только знакомились с важными вехами из истории Крыма (его завоеванием, присоединением, роли Екатерины II,  Севастополя в годы Великой Отечественной войны,  Черноморского флота). Ну, и, конечно, речь на них шла о новейших событиях, которые никого в нашей стране не оставили равнодушными: референдуме, подписанию договора о принятии Крыма и Севастополя в состав России. 

Урок у старшеклассников получился  живым и непринужденным, к обсуждению подключились даже присутствующие  журналисты. Корреспондент программы "Вести - Алтай"  рассказал,  что ученые алтайского технического Университета стали разработчиками материала военной формы, в которую были одеты знаменитые "вежливые люди".  Об этом  снимался телевизионный  материал.

Марина Ермоленко также познакомила ребят с работой молодежного слета "Таврида 2014",  рассказала о  встрече с интересными людьми, о направленности форума, о деятельности Народного Фронта. Ребята порассуждали на тему, кто сегодня является героем современной российской  молодежи, что такое национальная идея?

В заключении урока учитель прочла небольшое стихотворение жительницы Севастополя. Женщина, увидев русскую делегацию в городе, сама подошла к участникам Тавриды и начала читать стихи, в которых боль и надежда на воссоединение с Родиной.

Марина Ермоленко: "Сейчас новая история  пишется на глазах у этих детей. Школа должна взять на себя немаловажную просветительскую функцию в данном вопросе. А первые уроки показали, что для самих ребят это тоже очень важно".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров