Британские врачи призывают создать чрезвычайный комитет для борьбы с детским ожирением

02 сентября 2014, 07:04, ИА Амител

Британское медицинское сообщество требует от правительства страны создать специальный комитет "с самыми широкими полномочиями" для борьбы с детским ожирением. Об этом говорится в открытом письме главному санитарному врачу Англии Салли Дэйвис, под которым подписались десятки авторитетных медиков. 

Авторы этого послания предлагают брать в пример правительственный комитет "Кобра", который заседает лишь в тех случаях, когда существует угроза госбезопасности или внутри страны происходят чрезвычайные события. На нем обычно председательствует премьер-министр или кто-то из ведущих членов его кабинета, пишет ИТАР-ТАСС.

Столь радикальные меры, к которым призывают врачи, связаны с "буквально ужасающей" ситуацией с детским ожирением в стране. "Мы просто-напросто подошли к точке невозврата, - пишет врач-диетолог Рэйчел Прайк. - Если не принять меры прямо сейчас, здоровью целого поколения детей будет нанесен невосполнимый урон".

По словам специалиста, проблема борьбы с детским ожирением сейчас является едва ли не самой серьезной в британской медицине. "Наш главный враг на данный момент - это неправильная диета, по большей части состоящая из фастфуда и сладких газированных напитков", - констатировала специалист.

В настоящее время около 25% всего взрослого населения Великобритании имеют серьезные проблемы с лишним весом. По данным специалистов, наибольшее число тучных людей проживает на севере Англии. Так, в расположенном в этом регионе графстве Камбрия число подданных с ИМТ, равным 25 и выше, составляет 68,3%. В целом же на северо-востоке страны таких людей насчитывается 68%, в то время как в Лондоне - чуть более 57%.

"Проблема избыточного веса среди англичан в последние годы становится все более острой, однако вместо того, чтобы объединить усилия для борьбы с этим недугом, общество предпочитает его игнорировать, - отметила ранее в этой связи сама Салли Дэйвис. - Мы выбираем путь наименьшего сопротивления: делаем вид, что лишний вес - это нормально, а магазины одежды и телешоу только утверждают в нас этот стереотип".

По словам специалиста, "вызывающей наибольшее беспокойство" является проблема ожирения среди детей. "Установлено, что в 77% семей с тучными детьми родители предпочитают закрывать глаза на эту проблему", - отметила Дэйвис. "В результате сейчас около трети всех детей в Англии и Уэльсе имеют проблемы с лишним весом", - констатировала она.

Стоит отметить, что борьба с ожирением и его последствиями ежегодно обходится британской казне почти в $10 млрд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров