Врио алтайского губернатора поручил привести в порядок все школы Барнаула

01 сентября 2014, 12:59, ИА Амител

Сегодня, 1 сентября, временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Александр Карлин побывал в барнаульском лицее "Сигма" вместе с главой администрации города Игорем Савинцевым. Глава региона поздравил всех с Днем знаний, отметил, что этот день является знаменательным для всей образовательной системы Алтайского края.

"Мы гордимся тем, что с каждым годом прибывает число учащихся и в школах, и в учреждениях дополнительного, профессионального образования, появляются новые образовательные учреждения, такие как Академия гостеприимства. Мы новым содержанием наполняем те образовательные учреждения, которые уже сложились, они авторитетны и в крае, и в стране, в частности и Лицей "Сигма", - цитирует слова Александра Карлина пресс-центр городской администрации.

Обращаясь к барнаульскому градоначальнику, Александр Карлин подчеркнул, что необходимо приложить дополнительные усилия к тому, чтобы привести школьные здания в Барнауле, школьные стадионы, территории школ в надлежащий вид. "В последнее время многое сделано, и многое изменилось, но нам нужен дополнительный рывок в этом вопросе", - заметил он.

"В Барнауле завершилась реализации трехлетней программы, в рамках которой отремонтированы 12 школьных стадионов и два муниципальных – "Лабиринт" и "Рубин"; комплексно отремонтированы 15 школ, начиная от асфальтового покрытия, кровель, фасадов, пластиковых окон. Конечно, если такая трехлетняя программа в городе снова будет при Вашем содействии, мы сможем сделать большой рывок в этом направлении", - пояснил Игорь Савинцев.

Александр Карлин поддержал предложение, отметив, что необходимо вместе подумать над источниками финансирования. "Думаю, что, прежде всего, это должны быть средства из муниципального бюджета, но мы вам поможем, не возбраняется привлекать также и внебюджетные средства. В частности, есть в школах попечительские советы, есть организации-спонсоры, есть вузы, которые тесно взаимодействуют с лицеями, гимназиями. Таким образом, в течение ближайших нескольких лет мы должны все образовательные учреждения Барнаула привести в надлежащий вид. Мы создаем самые передовые в стране образовательные кластеры, строим новые школы. Но мы не должны забывать о тех школьных коллективах, которые работают в зданиях, построенных десятки лет тому назад. Они должны быть приведены в полное соответствие с современными требованиями", - заметил Александр Карлин.

Фото: пресс-центра администрации Барнаула

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров