В Госдуме подтвердили переезд российского парламента на северо-запад Москвы

30 августа 2014, 14:37, ИА Амител

Пресс-секретарь спикера Госдумы Евгения Чугунова подтвердила, что Парламентский центр, куда переедут Госдума и Совет Федерации, будет построен в Нижних Мневниках на северо-западе Москвы.

"Данная информация соответствует действительности", – сказала она, комментируя соответствующее заявление экс-главы столичного стройкомплекса Владимира Ресина, передает Взгляд со ссылкой на РИА "Новости".

По словам Чугуновой, спикер "27 августа провел совещание с участием руководителей и представителей министерств и ведомств правительства РФ, Управления делами президента РФ (занимается материально-техническим обеспечением федеральных органов власти), а также представителями правительства города Москвы".

"Обсуждались общие вопросы реализации данного проекта (строительства парламентского центра). Создана рабочая группа под управлением (управляющего делами президента) Александра Колпакова", – рассказала пресс-секретарь.

Сейчас нижняя палата российского парламента заседает на Охотном ряду, практически напротив Кремля, а верхняя – в километре от них, на Большой Дмитровке, вспомогательные структуры двух палат "разбросаны" еще по десятку адресов в центре Москвы.

Как уже сообщало ИА "Амител", в апреле 2012 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России, поручил подготовить предложения о переводе на территорию Большой Москвы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Он также сделал ряд поручений в сфере науки и образования, транспорта, экономики, спорта и медицины.

Позже было подсчитано, что этот переезд обойдется в 500 млрд рублей. И было решено создавать парламентский комплекс все же в центре столицы. Обсуждались несколько вариантов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров