Алтай и Кузбасс договорились провести реконструкцию трассы "Таштагол – Турочак"

29 августа 2014, 09:51, ИА Амител

Республика Алтай и Кемеровская область в минувший вторник, 26 августа, подписали Соглашение о взаимодействии сроком на пять лет. Одним из важнейших пунктов данного документа стала договоренность о реконструкции дороги "Таштагол – Турочак", которая связывает два региона не только территориально, но и экономически. Эта дорога была открыта в 2008 году, и с тех пор стоит задача положить здесь асфальтовое покрытие. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского правительства.
 
Как пояснил временно исполняющий обязанности главы Республики Алтай Александр Бердников на пресс-конференции в Кемерово, общая стоимость реконструкции дороги, протяженность которой составляет примерно 120 км, оценивается примерно в 1,2 млрд рублей.

Руководители двух субъектов намерены обратиться в федеральный центр с просьбой о финансовой поддержке проекта на условиях софинансирования.

"Привести эту дорогу в нормативное состояние нам жизненно необходимо. Из 1,5 млн туристов, которые ежегодно посещают Горный Алтай, 20% едут именно из Кузбасса. Дорога имеет государственное значение, она межрегиональная с выходом на федеральную трассу М-52, а через нее – на сопредельные государства, с которыми граничит Республика Алтай. Я уверен, что с учетом современной международной обстановки глава государства нас поддержит. Это очень серьезный государственный проект", - сказал Александр Бердников.

Дорога необходима и местному населению, которое проживает вдоль трассы. Если дорога будет заасфальтирована, здесь более активно начнет развиваться торговля и туризм.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров