Микрорайон массовой застройки Барнаул пополняется новым футуристичным зданием

28 августа 2014, 16:19, ИА Амител

Архитектурный футуризм в Барнауле – явление не массовое, и образцы его встречаются только в формате точечной застройки. Зато именно такие здания становятся архитектурными доминантами микрорайонов, вызывая вау-эффект у гостей краевой столицы. Такое же строение по проекту молодого архитектора Александра Назаркина возводится в одном из динамично развивающихся микрорайонов по адресу: ул. Гущина, 150/3. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей, опубликованной "Алтайским строительным порталом".

Архитектура

Архитектурный футуризм, рождением которого часто считают 20-е годы прошлого века, сегодня, став уже неотъемлемой частью преображенной строителями реальности, продолжает удивлять. Если для первых футуристов было характерно отрицание традиционной культуры, возведение в культ техники и урбанизации, то архитекторы второй волны этого направления поменяли свое мировоззрение в контексте космической эры.

Второй рассвет этого направления в России и в Барнауле в частности пришелся на нулевые, которые острые языки нередко именуют периодом архитектурной вседозволенности. Первое по-настоящему футуристичное здание этого периода появилось сразу за библиотекой им. Шикова по адресу ул. Молодежная, 3-б: нечто похожее на космический "шаттл" по тем временам после традиционных "коробок" выглядело как здание из будущего. Вторым заметным произведением архитектурного искусства стал жилой комплекс "Анастасия" на пересечении пр. Красноармейского и ул. Папанинцев. Автор проекта архитектор Евгения Реутова стиль "Анастасии" определила как эклектика, но очевидно, что именно футуристичные элементы (крылья) обеспечили ему узнаваемость.

Футуристичная архитектура наполнена жизненной стремительностью и какой-то фантастичностью. Эти здания как будто бы принадлежат городам будущего, отказываясь от декоративных излишков прошлого: максимально лаконичный декор призван подчеркнуть конструктивные особенности и форму здания. Причем стандартные параллелепипеды, продвигаемые конструктивистами, к футуризму отношение имеют весьма отдаленное. Впрочем, чистого стиля, как известно, в современной архитектуре не существует, из-за чего большинство архитекторов предпочитают присваивать своим детищам мало что говорящий стиль "эклектика".

Со слов автора проекта, здания по ул. Гущина, 150/3 Александра Назаркина, сам он также не присваивает дому какой-то определенный стиль. Названия у проекта пока тоже нет (специалисты работают над наиболее коммерчески привлекательным). Но совершенно очевидно, что имя у нового здания будет необычным, футуристичным. К слову, сам архитектор, по собственному признанию, фантастикой интересуется и архитектурные особенности городов будущего подмечает. Впрочем, в известных редакции "Стройки" киношных городах похожего на проект Назаркина здания не нашлось.

Александр Назаркин:

- Объемно-пространственное решение проектируемого жилого дома принято с учетом градостроительной ситуации, размеров и характера участка. Застройка - точечная.

Композиционные приемы формирования фасадов основаны на взаимодействии динамики и симметрии. Боковые декоративные элементы, расширяющиеся к верху, а также увеличенный 24 этаж, создают эффект динамичного роста жилого дома, усиливающийся за счет горизонтальных полос на витражах, количество которых увеличивается кверху.

Часть второго этажа изменена по дуге, что созвучно решению 24 этажа. Симметрично остекленные фасады придают зданию легкость и позволяют органично вписать жилой дом в окружающую застройку. Пластику фасадов создают различные криволинейные элементы, а также сочетание глухих плоскостей с плоскостями сплошного остекления. Решение крылец, козырьков и купола, венчающего здание, дополняют и усиливают общее композиционное решение.

г. Барнаул, ул. Гущина, 150/3.Назначение объекта: многоквартирный жилой дом с объектами общественного назначения.г. Барнаул, ул. Гущина, 150/3.Назначение объекта: многоквартирный жилой дом с объектами общественного назначения.


Особенности

14 318,8 кв. м. жилья на 24 этажах, трехметровые потолки, 4 скоростных (1,6 м/с) лифта грузоподъемностью 630 кг – таковы основные характеристики этого каркасно-монолитного дома. Материалы для отделки также предполагается использовать современные и безопасные: стеклопакеты с газовым наполнением камер, фасадные системы на основе керамогранита и эффективного пожаробезопасного утеплителя.

Говоря о сложностях, с которыми пришлось столкнуться на этапе проектирования, Назаркин отметил, что основые сложности, связанные с проработкой узлов, еще впереди:

- Чтобы не было промерзаний, подтеков крыши, лишних шумов у жильцов, - рассказывает Назаркин. – Сдача квартир, как сегодня принято, будет производиться под чистовую отделку: без сантехники и разводки электрики. Тепло и водосчетчики проектом также предусмотрены (центральное отопление, горизонтальная разводка с регуляторами). Первые этажи будут использованы как помещения общественного назначения (общая площадь – 732,14 кв. м): магазины, спортзалы и т.д. Предусмотрена придомовая временная стоянка, но, возможно, для ряда автовладельцев она станет постоянной: таковы уж современные реалии. Впрочем, уверен, что прочие элементы обустройства придомовой территории, включая детскую площадку, от автовладельцев не пострадают.

схема планировкисхема планировки


География

Два детских сада, две школы и несколько медицинских учреждений, расположенных в шаговой доступности от строящегося жилого 24-этажного дома, не ограничивают список плюсов его месторасположения. Рядом пруд с парковой зоной и большой массив осовремененного частного сектора (с зоной застройки граничит улица Коммунистическая) обеспечит не только возможность для прогулок по природному ландшафту, но и уникальные виды заката (что в центре города практически невозможно). Пересечение ул. Малахова и Юрина дает определенные преимущества с точки зрения транспортной доступности, а огромный комплекс кооперативных гаражей хоть частично, но решит проблему парковок. К слову, количество машино-мест на парковке придомовой территории у строящегося дома пока не определено.

Фото: Алтайского строительного портала

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров