Самодельная лодка с двумя сотнями нелегалов затонула у берегов Ливии

23 августа 2014, 11:20, ИА Амител

Судно с двумя сотнями нелегальных мигрантов затонуло у берегов Ливии. Порядка 170 нелегалов числятся пропавшими без вести или погибшими, -  сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на арабские СМИ.

Отмечается, что   самодельная деревянная лодка затонула утром в пятницу, 22 августа, в Средиземном море в 60 км от Триполи. Поиски выживших продолжались в течение всего дня, при этом спасти удалось всего шестнадцать человек. Из воды извлекли тела пятнадцати погибших, передает Лента.Ру.

По данным ливийской береговой охраны, на судне могли находиться до 200 человек, беженцев из Африки, которые отправились в Европу, в частности, в сторону Италии. Установлено, что среди нелегалов были, в том числе, граждане Сомали и Эритреи.

Инциденты в Средиземном море с крушением лодок с нелегальными мигрантами на борту происходят практически ежемесячно.

В период правления Муамара Каддафи Ливия служила надежным заслоном на пути проникновения выходцев из африканских государств в Европу, однако теперь эффективных мер противодействия массовому наплыву нелегалов практически нет.

Зачастую нанятые ими плавсредства оказываются настолько перегружены, что не выдерживают критической массы и тонут. Спастись удается далеко не всем. При этом, за "счастливый билет" на свободу нелегалы обычно платят по несколько тысяч долларов, что для большинства является неподъемной суммой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров