Калужане не оправдали доверия властей, подаривших им чудо-туалеты

23 августа 2014, 07:01, ИА Амител

Два современных туалета-модуля, установленных на площади Победы и в сквере Мира в Калуге в начале мая на условиях лизинга, демонтированы. В горуправе говорят о неудачной конструкции и о том, что жители города оказались не готовы к инновациям. Об этом пишут ИА "События".
 
Со ссылкой на источник в городской управе, согласившийся дать информацию исключительно на условиях анонимности, портал К24 сообщил, что два автономных платных туалета, установленных на площади Победы и в сквере Мира, "не оправдали надежд". Отметим, что туалеты простояли в сквере Мира и на площади Победы с начала мая.

За это время калужане, как уточнили источники К24 в горуправе, поглумились над стенами, разрисовав их краской, а также забили монетоприемники, отчего добропорядочные граждане воспользоваться туалетами так и не смогли. Стоимость входа была определена в 20 рублей.

Кроме того, отмечает издание, оказалось, что в автономном режиме туалеты эксплуатировать было трудно, видимо, из-за недостатка конструкции, а подключать их к городской канализации оказалось чересчур дорого .

Впрочем, в городской управе пообещали, что поиск решения вопроса о создании системы уличных туалетов в Калуге будет продолжен.

Пока же в распоряжении жителей туалеты в многочисленных торговых центрах, а также пластиковые кабинки, установленные в местах массового пребывания (на фото 2). Впрочем, исполняющий полномочия городского головы Калуги Константин Баранов утверждает, что пластиковые так называемые "биотуалеты" - не выход из положения, и нужно что-то, что не унижало бы достоинство человека.

Градоначальник, говоря о начале эксперимента с модульными туалетными кабинками нового типа, заявил на встрече с журналистами еще в феврале этого года, что будет использован опыт Москвы по установке и эксплуатации модульных туалетов, которые через определенное время проходят автоматическую санитарную обработку. Когда эти туалеты появились в сквере Мира и на площади Победы, в социальных сетях развернулась бурная дискуссия по поводу этой инновации. Участники обсуждений вспомнили популярные анекдоты на тему русские и автоматические туалеты. Возможно, Калуга лишний раз доказала, что доля правды в этих анекдотах все же содержится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров