ЕС стремится зарезервировать долю аграрного рынка РФ и не допустить конкурентов: МИД РФ

22 августа 2014, 07:47, ИА Амител

Евросоюз стремится зарезервировать за собой долю российского аграрного рынка и не допустить конкурентов из других стран. Об этом заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич в связи с попытками ЕС ограничить поставки сельхозтоваров из третьих стран на российский рынок.

По его словам, российская сторона обратила внимание на соответствующие призывы Брюсселя, озвученные в контексте введенного РФ запрета на ввоз аграрной продукции из ЕС, пишет ИТАР-ТАСС.

"Очевидно, что лишившись возможности экспортировать в Россию свою продовольственную продукцию, Евросоюз, тем не менее, не намерен оставить нишу на перспективном российском рынке "на откуп" третьим странам, - отметил Лукашевич. - За призывами к "объединению мирового сообщества" по украинскому вопросу и надуманными аргументами в области международного права явно просматриваются чисто коммерческие соображения Брюсселя, его стремление фактически зарезервировать за собой долю российского рынка и не допустить конкуренции со стороны других поставщиков".

"Судя по всему, - подчеркнул дипломат, - Брюсселю нечего предложить своим сельхозпроизводителям в плане реальной компенсации их убытков и поэтому приходится демонстрировать свою заботу о них таким неуклюжим способом".

"Полагаем, что третьи страны, к которым апеллирует Евросоюз, способны сами решить, как им вести себя в ситуации, которая предоставляет их предприятиям новые возможности по расширению экспортной географии, в том числе за счет увеличения их доли на российском рынке, - считает дипломат. - В Брюсселе, где любят поговорить о свободе конкуренции в торгово-экономических отношениях, от подобных перспектив вряд ли бы отказались".

Как заверил Лукашевич, Россия намерена самым активным образом работать над расширением торгово-экономических связей с партнерами, прежде всего, в странах Азии и Латинской Америки и высоко оценивает их встречную готовность к этому.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров