Алтайский край накормит около 7 млн человек в Санкт-Петербурге

22 августа 2014, 06:41, ИА Амител

Вчера, 21 августа, врио губернатора Алтайского края Александр Карлин побывал с рабочей поездкой в Шелаболихинском и Баевском районах. Он осмотрел животноводческие комплексы, строительство которых ведут в ОАО "Крутишинское", обсудил с руководителем и коллективом предприятия экономическую ситуацию и перспективы развития сельхозпроизводства.

Развитие переработки сельхозпродукции и продвижение алтайских продуктов в национальные торговые сети – в числе приоритетных тем беседы с коллективом ОАО "Крутишинское", сообщает официальный сайт Алтайского края. Обсуждая перспективы наращивания объемов производства сельхозпродукции с коллективом ОАО "Крутишинское", Александр Карлин привел весьма весомый аргумент, подтверждающий актуальность этой задачи.

Он сообщил собеседникам некоторые подробности недавнего телефонного разговора со своим коллегой – временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Коллега обратился к Александру Карлину с предложением обсудить возможности поставок продовольствия в Санкт-Петербург.

"В ответ на мой вопрос о том, что именно нужно поставлять в Санкт-Петербург, коллега сказал просто: "Продовольствие любое и в любых количествах". После этого разговора нам уже прислали список продуктов питания, которые нужны этому городу. В нем указано множество всего, что мы успешно и в больших количествах производим – мука, крупы, каши, другие продукты. Нужно учитывать, что Санкт-Петербург – это 5 млн. жителей, плюс 1,5 млн проживающих в области. К этим цифрам нужно прибавить гостей города и гастарбайтеров. Северная столица заинтересована в наших продуктах питания. Иначе говоря, мы получаем возможность накормить около 7 млн человек. Конечно, в такой ситуации неизбежно начнется борьба за потребителя, в которой важнейшим аргументом станет цена реализации продукции. Поэтому государство будет очень внимательно следить за этим параметром", - подчеркнул Александр Карлин.

По словам главы региона, очень важно вовремя предложить качественную продукцию по приемлемой цене. "Мы должны на деле выстроить работу так, чтобы на полках магазинов лежали качественные продукты питания из Алтайского края – узнаваемые и защищенные патентами сыры, крупы, колбасы. И чтобы линейка алтайских продуктов была самая богатая в стране. Нужно также четко понимать, что наши продукты должны быть дешевле, чем у конкурирующих с нами фирм. Если мы этого не добьемся, то нам же будет сложнее продвигать свою продукцию, защищать и лоббировать свои интересы", - констатировал Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров