Рубль предложили исключить из международного оборота

22 августа 2014, 06:34, ИА Амител

Рубль предложили исключить из международного оборота: об этом заявил вице-спикер Европарламента Рышард Чарнецкий, - пишет КП.

Пока европейский бизнес подсчитывает убытки от уже введенных санкций и антисанкций, политики торопятся сделать себе на торговой войне рекламу. Зампред Европарламента Рышард Чарнецкий, евродепутат от польской консервативной партии "Право и справедливость" призвал ЕС озаботиться новыми "профилактическими" санкциями против России. В частности, запретить операции с рублем и таким образом сделать его неконвертируемым и исключить из мирового финансового оборота.

Евродепутат считает, что такая стратегия уже была испытана и "уже успешно поразила экономические интересы России". Каким образом? Депутат вспоминает, что в "первую волну" санкций Visa и Master Card отказались обслуживать карты некоторых российских банков. По мнению депутата, "эффект был впечатляющим". Правда, в России этого эффекта почти никто не заметил, а мировые платежные системы почти сразу же восстановили обслуживание карт и продолжают благополучно работать на нашем рынке. Но это, видимо, мелкие детали.

К слову, выступил Чарнецкий со своими уже успевшими нашуметь заявлениями не в Европарламенте, а в польском Сейме, на пресс-конференции. Польша оказалась в результате российских запретов на ввоз мяса, молока и овощей-фруктов из ЕС одной из самых обиженных европейских стран - на нее приходилась основная доля импорта в Россию яблок. Поляки уже пытаются жаловаться на действия России в ВТО и обращались в Еврокомиссию с просьбой возместить ущерб. Местные политики уже и не знают, какие "обидные" ответные меры в свою очередь придумать. В частности, предлагают запретить экспорт российского угля, который дешевле местного польского (такой запрет, правда, может нанести удар по польской же промышленности). Но надо же как-то реагировать, чтобы успокоить избирателей. Между тем, по прогнозам, число безработных в Польше из-за российского продовольственного эмбарго увеличится на 23 тысячи человек.

- Рубль на эти заявления никак не отреагировал, на бирже сегодня изменения — в рамках сотых долей процента, - комментирует инициативу Анна Бодрова, старший аналитик компании "Альпари". - Вообще это сотрясение воздуха. С Евросоюзом у нас почти никаких рублевых расчетов и нет. Польша часто выступает инициатором достаточно агрессивных антироссийских инициатив, к этим польским идеям в самой Европе относятся скептически, поскольку никакого прикладного значения они обычно не имеют — одни эмоции...

- Такие заявления говорят о степени политической безответственности автора и об уровне его интеллектуальных способностей, - высказал свое мнение об идеях Рышарда Чарнецкого спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров