Михаил Делягин: либералы правительства Медведева готовят пенсионный геноцид?

Известный экономист жестко высказался по поводу последних инициатив Правительства РФ

22 августа 2014, 06:20, ИА Амител

Известный экономист Михаил Делягин высказался довольно жестко по поводу последних инициатив Правительства РФ:

- Когда мы скорбим о жертвах нацистского геноцида на востоке Украины, когда мы негодуем по поводу применения против мирного населения баллистических ракет, химического оружия, огнеметов, хочется сказать: "Господа, посмотрите на свое правительство". Ведь оно готовит геноцид в нашей стране. Может быть, менее демонстративный, но точно более масштабный.

Российское правительство во главе с г-ном Медведевым обсуждает возможность отказа от такого "пережитка социализма" как распределительная и накопительная пенсия. Действительно - зачем, пусть пенсия будет сугубо добровольным делом. Пусть люди интеллигентные, зарабатывающие достаточно, копят себе на жизнь, а всякие люди некультурные (читай - бедные) пусть и не откладывают.

И когда они выйдут на пенсию, пусть подохнут с голоду. Государство здесь будет совсем ни при чем.

Действительно, российская пенсионная система в кризисе. Но ни один из кликуш, которые обсуждают эту проблему вот уже 15 лет, даже не упомянул о реальных ее причинах. А их всего три. Первая - отсутствие реального контроля денег Пенсионного фонда. Логично, что если вы не контролируете деньги, вам никогда их не будет хватать. Вторая - регрессивный характер обязательных социальных взносов, т.е. чем вы беднее, тем больше вы платите. И третья - пенсионные взносы вкладываются в фондовый рынок, который регулярно раз в несколько лет обваливается.

И судьба пенсионных накоплений граждан, по сути, зависит от русской рулетки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров