Живая рыба попала под санкции

21 августа 2014, 00:08, ИА Амител

Живая рыба попала под санкции Список товаров, попадающих под действие российских санкций, пополнила живая рыба. В то же время правительство исключило из перечня продукции, запрещенной к импорту в РФ, целый ряд наименований. Об этом пишет РГ.

Теперь наша страна открыта для мальков фореля и лосося, безлактозного молока и молочной продукции, а также посевных материалов картофеля, лука, сахарной гибридной курурузы и гороха.

Кроме этого можно ввозить биологически активные, вкусоароматические и пищевые добавки, витаминно-минеральные комплексы, концентраты белков (животного и растительного происхождения) и их смеси, пищевые волокна. Перечень товаров опубликован в документе, размещенном на сайте кабинета министров.

Надо сказать, что, несмотря на запрет ввоза живой рыбы, из которого исключили мальков "для развода", проблем с замещением ее российскими "сортами" не будет. В этом уверен замминистра сельского хозяйства, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. На пресс-конференции, которая состоялась вчера, он подчеркнул, что "процесс замещения аналогичными видами рыбных ресурсов может произойти достаточно быстро". И на смену пресловутой норвежской форели придет дальневосточный лосось.

Если говорить про семенной картофель, например, то здесь другая ситуация. Еще в прошлом году до 70 процентов всех семян, в том числе взращиваемых на дачах, завозились в Россию из Европы, Турции и Китая. Поэтому пока отечественные семеноводческие институты не встали на ноги, подспорье в виде семян поможет отрасли.

Между тем

Цены аграриев с момента введения запрета на ввоз в Россию ряда продуктов не выросли. Об этом сегодня заявил глава Минсельхоза Николай Федоров.

Опрос на ИА "Амител":

Вы умеете ловить рыбу?
да, я рыбак 397 чел.
может, и умею. Не пробовал(-а) 67 чел.
только в супе 58 чел.
только в аквариуме 14 чел.
нет, не умею 87 чел.
нет, мне ее жалко 98 чел.
Всего проголосовало: 721 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров