Лихорадка Эбола: пассажиры шанхайского метро разбежались за 10 секунд, когда иностранец упал без сознания

21 августа 2014, 07:40, ИА Амител

пассажиры шанхайского метро разбежались за 10 секунд, когда иностранец упал без сознания В вагоне поезда шанхайского метро возникла паника, когда некий иностранец упал в обморок. Инцидент произошел еще 9 августа, но СМИ узнали о произошедшем только 20 августа. Видеокамеры зафиксировали, как пассажиры разбежались на 10 секунд, не попытавшись оказать помощь мужчине. Ранее страну наводнили слухи о том, что лихорадка Эбола превращает людей в зомби.  Об этом сообщает newsru.com.

Сайт Shanghaiist сообщает, что это второй случай "чрезмерной реакции" пассажиров метро на предполагаемую угрозу за последнее время.

Записи видеокамер показали, что мужчина-иностранец потерял сознание и уронил голову на плечо сидящей рядом женщины. Он лежал на сиденьях несколько секунд, а затем, когда поезд притормозил, упал на пол.

Пятеро пассажиров, наблюдавших за происходящим, покинули вагон за 10 секунд. В кадре слышны крики: "Что случилось?", также системы видеонаблюдения зафиксировали пассажиров других вагонов, которые выходят из поезда, узнав о происшествии. К счастью, давки при этом не возникло, а иностранец пришел в себя и покинул поезд по прибытии на следующую станцию.

В предыдущий раз паника в шанхайском метро возникла 18 июля. Один из пассажиров обратил внимание, что у находящегося рядом мужчины замкнуло сотовый телефон. Аппарат стал источником характерного запаха. После этого находящиеся в вагоне люди стали кричать о пожаре и даже взрыве. Два человека в панике упали под ноги разбегающихся пассажиров.

Администрация метро крупнейшего в Китае города обращается к пассажирам с просьбой не поддаваться массовой истерии, сохранять спокойствие и рациональное мышление, обращаясь на помощью к сотрудникам метрополитена.

В сообщениях говорится о необходимости оказывать помощь людям, упавшим в обморок. В памятках напоминают о гибели 35-летней женщины, которая в марте потеряла сознание на лестнице в метро и была проигнорирована проходящими мимо людьми.

Добавим, в последнее время Китай наводнили слухи и преувеличенные страхи об угрозе эпидемии лихорадки Эбола. Тем не менее, врачи не признали мужчину, прилетевшего в Гонконг из Нигерии и госпитализированного с симптомами лихорадки, источником инфекции, говорилось на днях в сообщении ИТАР-ТАСС. Ранее необоснованными оказались и подозрения на заболевание Эбола жительницы Гонконга, которая провела отпуск в Кении.

Тем не менее панические настроения в китайском обществе сохраняются. Государственное информационное агентство КНР "Синьхуа" было вынуждено выступить с разъяснениями о том, что лихорадка Эбола не превращает людей в зомби.

Издание Foreign Policy приводило цитаты из статьи, в которой сказано, что "люди, умершие от Эбола, не пробуждаются через несколько часов или дней после смерти и не кусают животных и людей", так как "это бывает только в кино". В разъяснении говорилось, что смесь кофе и лука не помогает справиться с инфекцией, несмотря на распространение в Сети подобного рецепта.

Впервые термин "болезнь зомби" относительно лихорадки Эбола появился в онлайн-энциклопедии Baike - китайском аналоге Википедии. В качестве доказательства того, что Эбола превращает людей в зомби, указывались некоторые симптомы заболевания, такие как кровотечения из глаз, ушей и десен.

Напомним, вспышка лихорадки Эбола произошла в нескольких государствах Западной Африки. По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус Эбола диагностирован у 2240 человек, число жертв составило 1229 человек. В Либерии умерли 466 человек, в Гвинее - 394, в Сьерра-Леоне - 365, в Нигерии - четверо. Многие страны ограничили авиасообщение с западноафриканскими странами, на приграничных территориях усилены меры безопасности.

В Южной Корее страх заражения стал причиной запрета на посещение ресторана для темнокожих людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров