Российские учёные прогнозируют ликвидацию вспышки вируса Эбола в течение пяти месяцев

20 августа 2014, 17:00, ИА Амител

Вспышку вируса Эбола в Африке ликвидируют в течение пяти месяцев. Такой прогноз дают российские учёные по итогам экспедиции в Гвинею, сообщил журналистам заведующий лабораторией НИИ Эпидемиологии и Микробиологии имени Пастера в Санкт-Петербурге Александр Семёнов. По его словам, угроза распространения болезни в России в связи с вспышкой эпидемии отсутствует, так как заболевание не передаётся воздушно-капельным путём. Кроме того, нет прямого авиасообщения с опасными регионами, пояснил он. Тем не менее, Роспотребнадзор усилил контроль в аэропортах за прибывающими из стран Африки пассажирами.  Об этом пишет РСН.

Экспедиция с участием специалистов из НИИ вместе с коллегами из Саратова и Новосибирска через несколько дней снова отправятся в Гвинею, передаёт корреспондент "Русской службы новостей". Одна из целей учёных – воссоздание лаборатории, которая работала в Гвинее во времена СССР. Она должна стать базой для исследователей, добавил Александр Семёнов.

"России есть чем помочь африканским странам. У нас есть суперсовременная мобильная лаборатория в Роспотребнадзоре, и результатом поездки явилась договоренность и запрос от Минздрава Гвинеи о том, что наши специалисты выедут на место, в поле, будут помогать местным и международным организациям в наиболее сложной части противоэпидемиологической борьбы - специализированной лабораторной диагностике лихорадки", – сказал заведующий лабораторией НИИ Эпидемиологии и Микробиологии имени Пастера.

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения, в результате заболевания пострадали 2240 человек, 1229 из которых умерли. Специалисты отмечают, что большинство случаев заражения связаны с погребальными обрядами. МИД РФ рекомендует воздержаться от поездок в Гвинею, Либерию, Нигерию и Сьерра-Леоне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров