«Не существует, но проживает»: чем закончилась история 12-летней девочки в Алтайском крае, не имевшей документов

01 августа 2014, 08:14, ИА Амител

В привычное русло возвращается жизнь 12-летней девочки Алтайского края, вернувшейся в семью после 4-месячного проживания в приюте, куда ее поместили органы опеки, узнав, что у ребенка полностью отсутствуют документы, в том числе и свидетельство о рождении.

По этическим соображениям, имена героев этой истории мы раскрывать не можем.

О том, что в алтайском селе проживает несовершеннолетняя девочка, не имеющая никаких документов, стало известно в Алтайском региональном отделении "Молодежный Союз Юристов РФ" в феврале 2014 года во время акции "Снежный десант", в ходе которой сотрудники организации оказывали жителям края бесплатные юридические консультации.

В организацию обратилась учительница девочки с просьбой помочь разрешить ситуацию, поскольку ребенок не имел никаких документов. Кстати, в школу ребенка без документов приняли, - в качестве профилактики безнадзорности. Говорят, что пытались и с документами разобраться, но безуспешно.

Ситуация осложнялась тем, что женщина, воспитывающая девочку практически с самого ее рождения и которую ребенок называет "мамой", на самом деле является ее тетей. Где находятся настоящие родители — неизвестно. Девочка родилась в Омске, а потом семья переехала на Алтай. Почему близкие девочки не делали никаких попыток оформить документы - тоже непонятно. Исходя из сбивчивого объяснения женщины, она боялась, что у нее отнимут ребенка, если узнают, что он не ее.

"Мы заинтересовались данными обстоятельствами, ведь ситуации могут быть всякие  - а вдруг ребенок или его воспитатели находится в розыске", - рассказывает председатель АлРО "Молодёжный союз юристов РФ" Олег Быков.

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетней был направлен соответствующий материал по данному факту в прокуратуру Краснощековского района.

Как сообщила прокуратура, в результате проверки был установлен факт "длительного бездействия администраций общеобразовательных учреждений и органа опеки и попечительства комитета по образованию администрации Краснощековского района в части своевременного информирования  иных органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних о сложившейся ситуации, а также проведении активной работы по содействию в получении свидетельства о рождении несовершеннолетней и оформлении опеки над несовершеннолетней".

После проверки прокуратуры органы опеки "исполнили" страшный кошмар названной мамы девочки и в марте 2014 года изъяли ребенка из семьи, обосновав это тем, что у несовершеннолетней отсутствуют документы, подтверждающие, что женщина, которая воспитывала ее с рождения, является ее законным представителем.

В апреле орган опеки и попечительства Краснощековского района получил, наконец, свидетельство о рождении ребенка. Но в свою семью девочка вернулась только на днях, в июле, — после того, как ее названная мама собрала необходимые документы и прошла все процедуры, чтобы оформить официальную опеку.

Кроме того, в настоящее время близкие девочки при поддержке юристов пытаются определить ее правовой статус, позволяющий ей рассчитывать на положенные льготы, в том числе при получении образования и жилья.

Учитывая, что семья небогатая, эта помощь может оказаться совсем не лишней. Будем надеяться, что несчастья этой семьи на этом закончатся.

+++

И все-таки, "осадочек" остался: "отрадно, что итогом наших усилий стало возвращение ребенка в семью. Однако вызывает беспокойство пример решения вопроса с установлением опеки в отношении несовершеннолетней, изъятой из семьи и содержащейся в приюте более 4 месяцев, - отмечает Олег Быков, - Подобные обстоятельства, в которых оказываются дети, требуют от органов опеки и попечительства своевременных, активных и решительных действий, направленных на защиту прав и интересов несовершеннолетних, обеспечение возможности их воспитания в семье и сохранение семейных отношений".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров