Американские СМИ: Украина атакует Донбасс баллистическими ракетами

30 июля 2014, 15:16, ИА Амител

Американский телеканал CNN сообщил о запуске украинскими военными баллистической ракеты по ополченцам. Военный эксперт заявил об этом, ссылаясь на данные источников в правительственных кругах. Место, откуда были осуществлены пуски, а также цели, по которым они были запущены, не уточняются, передает "Русская служба новостей".

Корреспондент CNN Барбара Старр рассказала: по словам троих американских госслужащих, разведка США в течение последних двух суток зафиксировала запуск нескольких баллистических ракет малой дальности с территории, контролируемой правительственными силами Украины, по территории, которую контролируют ополченцы. По словам журналистки, дальность этих ракет около 80 километров, их боеголовки достигают веса в 453 килограмма. Речь идет о максимальном поражающем действии, об оружии, которое может убить десятки людей за раз в случае его применения.

Таким образом, корреспонденты CNN сослались сразу на три источника в правительстве США. Это говорит о том, что Вашингтону придётся пересмотреть безоговорочную поддержку карательной операции киевских властей на юго-востоке Украины. Официальной реакции от американских или киевских властей пока не последовало.

Журналист американской телекомпании ABC News Кирит Радиа со ссылкой на американских официальных лиц сообщил в своём микроблоге в Twitter, что украинские силовики за 48 часов нанесли три удара баллистическими ракетами в районе города Снежное, который располагается в Донецкой области в непосредственной близости от места крушения малайзийского Boeing 777. Как он указывает, ракеты были выпущены тактическим ракетным комплексом "Точка" (по классификации НАТО – SS-21).

Ранее президент Украины Пётр Порошенко поручил украинским военным "не использовать огонь" в радиусе 40 километров вокруг места падения самолёта. Власти ДНР также согласились объявить перемирие в радиусе 40 километров от места крушения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров