Федеральное агентство водных ресурсов выделит Алтайскому краю средства для расчистки четырех рек

29 июля 2014, 16:47, ИА Амител

Дополнительные субвенции в размере 2,2 млн рублей будут направлены в бюджет Алтайского края для разработки проектной документации для мероприятий по расчистке четырех рек Чарышского района, от которых в период весенне-летнего паводка пострадали шесть населенных пунктов района. Об этом сообщили сегодня, 29 июля, в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии.

На проведение всего комплекса мероприятий по расчистке этих речек потребуется по оценке специалистов 22,8 млн рублей, в том числе 2,2 млн - для первого этапа: проектирования и прохождения процедуры государственной экспертизы проекта. На эти цели и были выделены дополнительные средства их федерального бюджета. Работы по проектированию должны начаться уже на следующей неделе.

Во время прохождения паводковых вод уровенный режим рек Сентелек, Тулата, Табунка и Бараушка в значительной мере изменился, что привело к размыву и затоплению территории сёл:  Сентелек, Покровка, Тулата, Долинское, Усть-Тулатинка и Чарышское. Всего в пострадавшей зоне оказались 6 населенных пунктов, 121 дом с населением 363 человека, 26 объектов энергетики, ЖКХ и социальной сферы.

Основной причиной затопления территорий сел в прибрежной части малых рек Сентелек, Тулата, Табунка, Бараушка в периоды прохождения весенних паводков является значительная извилистость, заиление и закарчеванность (засоренность) русел рек.

В настоящее время требуется проведение работ по восстановлению пропускной способности русел, чтобы в дальнейшем избежать проявления негативного характера рек по отношению к населенным пунктам. Поэтому специалисты Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края запланировали проведение расчистки русел названных речек.

Участки планируемых работ по расчистке русел рек Табунка, и Бараушка находятся на территории села Чарышское; участки по расчистке русла реки Сентелек находятся на территории сел Покровка и Сентелек; участки по расчистке русла реки Тулата находятся на территории сел Тулата, Долинское, Усть-Тулатинка.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров