Митрополит Корнилий пожелал алтайскому губернатору в работе опираться на поддержку верующих людей

29 июля 2014, 14:43, ИА Амител

Губернатор Александр Карлин вчера, 28 июля,  встретился с предстоятелем Русской православной старообрядческой церкви владыкой Корнилием. Александр Карлин в ходе состоявшейся беседы отметил, что интерес митрополита Корнилия и его соратников к Алтайскому краю вполне обоснован, поскольку православное старообрядчество имеет в регионе глубокие исторические корни.

"Вы знаете значение этого вопроса для Алтайского края: приход старообрядцев был сопряжен с большими изменениями в жизни региона. Сюда пришла культура земледелия, ведь коренные народы не занимались землепашеством. И культура пчеловодства была принесена, и мараловодство – многое хорошее пришло. Мы понимаем всю сложность исторических первопричин, которые создали картину современного православия. Мы рады и искренне поддерживаем начавшиеся более плотные и более содержательные контакты между Русской православной церковью и Старообрядческой православной церковью. Мы считаем, что это значимый вклад в духовную консолидацию народов. Этот процесс не простой. Но мы ощущаем, что он идет в правильном направлении", - цитирует слова главы региона пресс-служба крайадминистрации.

По его словам, в Алтайском крае в мире и согласии живут представители более чем 140 национальностей и народностей. В регионе представлены практически все мировые конфессии. "Мы горды тем, что Алтайский край никогда в своей истории не давал и, мы надеемся, в будущем не будет давать примеров межнационального и межконфессионального противостояния, нетерпимости, розни. Мы все делаем для того, чтобы этого не было", - особо отметил Александр Карлин.

Владыка Корнилий поблагодарил губернатора Алтайского края за предоставленную возможность обсудить ряд значимых вопросов. "Мы понимаем, что православие – это спасение в сегодняшних перипетиях - и внутренних, и внешних. Благодарю Вас за понимание общей задачи духовного возрождения нации после советского безбожного лихолетья. Для нас это очень важно, потому что гонения на старообрядцев были на протяжении почти 300 лет. Мы благодарны руководству России за то, что Старообрядческая церковь получила возможность беспрепятственно существовать", - сообщил митрополит Корнилий.

Он пожелал губернатору в своей работе опираться на поддержку верующих людей, которые не подведут. Отмечалось, что в число задач, которые руководство церкви и органы власти решают совместно, входит борьба с социальными пороками, воспитание молодежи, возрождение исторических традиций, строительство храмов, создание духовных центров.

В ответ на это Александр Карлин отметил, что преемственность и сохранение духовных православных традиций старообрядчества не исключает интеграцию старообрядцев в современную жизнь. "В Алтайском крае есть территории, где традиционно проживают старообрядцы, и они наравне с другими получают поддержку органов власти. Есть примеры получения детьми старообрядцев современного образования. Современное общество требует от человека определенного набора знаний и умений, которые позволяют ему достойно выглядеть. Мы не вторгаемся в вопросы духовные, внутриконфессиональные. Но мы считаем, что необходимо строить взаимодействие с социумом, и оно должно быть органичным и неконфликтным", - подчеркнул Александр Карлин.

В завершение встречи владыка Корнилий преподнес Александру Карлину книги о старообрядческой церкви. Губернатор подарил почетному гостю пятитомное собрание сочинений Георгия Гребенщикова, которое появилось на свет в результате реализации крупного издательского проекта в Алтайском крае.

Справка: 

Истории старообрядчества в Алтайском крае – более 250 лет. Первые верующие появились в регионе в XVIII веке. В пещерах Тавдинского массива первые оградки старообрядцев были найдены учеными в 1926 году. Старообрядцы выкладывали из камней на входах в гроты и пещеры каменные "заборчики", оградки, где в уединении и проводили свои обряды. Тематический туристический маршрут в Тавдинских пещерах будет открыт в 2015 г.

В Алтайском крае действуют 4 организации РПСЦ Белокриницкого согласия – в г. Барнауле (храм Покрова Пресвятой Богородицы, ведется строительство нового храма на ул. Г. Исакова 154а), в г. Бийске (храм Казанской иконы Божией Матери), в с. Залесово. Имеются сведения о небольших группах старообрядцев Белокриницкого согласия в Красногорском и Благовещенском районах. На базе Историко-краеведческого музея Третьяковского района Алтайского края 22 октября 2013 года открылся Центр традиционной старообрядческой культуры.

Руководитель компании "Алтай-Старовер" и учредитель некоммерческого объединения "АКООХ-И-Фонд поддержки строительства храма" Александр Холмогоров частично участвует в финансировании строительства здания будущего старообрядческого храма в г. Барнауле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров