Жительница Барнаула перевела мошенникам 28 тыс. 800 рублей

28 июля 2014, 14:01, ИА Амител

Сотрудники отдела полиции № 2 УМВД России по г. Барнаулу проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, мошенническим способом похитивших у жительницы краевой столицы 28 тыс. 800 рублей. Об этом сообщает сегодня, 28 июля. пресс-служба УМВД России по г. Барнаулу.

Потерпевшая, 1953 года рождения, о фактах телефонного мошенничества хорошо знала. Участковый, обслуживающий дом, где проживает женщина, в этом году уже вручал ей листовку "Осторожно, мошенники!" с информацией о наиболее распространенных видах таких преступлений. Однако, когда рано утром ей позвонил неизвестный и сообщил, что с сыном случилась беда, поэтому срочно нужны деньги, пенсионерка поверила и перевела через один из банкоматов города на счет мошенников крупную сумму денег.

В настоящее время по данному факту в отделе полиции № 2 УМВД Росси по г. Барнаулу проводится проверка. Сотрудники полиции уже установили, что номера сотовых телефонов, на которые переводились денежные средства, принадлежат абонентам г.  Самары.

Действия телефонных мошенников, обманувших жительницу Барнаула, подпадают под часть 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции предостерегают горожан от необдуманных поступков. Не доверяйте звонкам о том, что родственник совершил ДТП, либо задержан полицией и срочно требуется материальная помощь. Убедитесь, что с вами действительно разговаривает близкий человек, а не мошенник. Спросите как его фамилия, имя, сколько ему лет, откуда он родом. Конкретные вопросы поставят мошенника в тупик, он начнет врать, либо прервет звонок. Если у вас вымогают деньги по телефону, просто положите трубку и сообщите об этом в полицию по телефону 02 (020 с мобильного, звонок бесплатный).

Получив сообщение о блокировании банковской карты, не нужно перезванивать на номера, указанные в СМС-сообщении. По всем вопросам с сотрудниками банка необходимо связываться по телефону "горячей линии", как правило, он указан на оборотной стороне банковской карты.

При разговоре с "операторами" не называйте персональный идентификационный номер вашей карты, данная информация конфиденциальна и не должна передаваться посторонним лицам.

Если вы все-таки попались на уловки мошенников, незамедлительно сообщите о случившемся в дежурную часть УМВД России по г. Барнаулу по телефону 02 (020 с сотового, звонок бесплатный).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров