На Курилах медведь растерзал подростка

28 июля 2014, 14:37, ИА Амител

Подросток попал в реанимацию после того, как на него напал медведь на Курильских островах. "Хозяин тайги" бросился на 14-летнего мальчика в городе в Курильске, который расположен на острове Итуруп, сообщает "Интерфакс".

"ЧП произошло на улице Гидростроевская, когда подросток шел от бабушки домой. Очевидцы позвонили в полицию, пытались самостоятельно отпугнуть медведя криками, сигналами автомобилей. Но он отпустил свою жертву только тогда, когда на место происшествия прибыли полицейские и открыли по нему огонь из табельного оружия. Хищник был убит. По словам специалистов, это был взрослый медведь в возрасте от 3 до 5 лет", — рассказали в Курильском отделе по делам ГО и ЧС.

Медведь успел протащить мальчика около 200 метров. Ребенка доставили в реанимацию Курильской центральной районной больницы. Мальчик находится в тяжелом состоянии, ему наложили 170 швов. Решается вопрос о доставке его рейсом санавиации в Южно-Сахалинск в детскую областную больницу.

Улица Гидростроевская, по которой шел мальчик, находится возле сопок. Ранее от населения поступали неоднократные жалобы на то, что медведи выходят в город к мусорным контейнерам. Потом хищник задрал свиней в подсобном хозяйстве, затем корову. После неоднократных жалоб местных жителей полицейские отстрелили медведя в том районе, но вместо него появился еще один.

"Лосось пока не зашел в нерестовые реки, медведи голодные. Поэтому идут в населенные пункты в поисках еды", — сказал сотрудник ГО и ЧС. Он отметил, что ранее в это время лососи уже заходили на нерест.

Это уже второй случай нападения медведей на людей в текущем году в Сахалинской области. Как сообщалось ранее, на прошлой неделе в рыболовецком стане на юге Сахалина медведь напал на двух работников, которые также в тяжелом состоянии с многочисленными рваными ранами были доставлены в реанимацию областной больницы в Южно-Сахалинске.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров